Градсовет с оговорками одобрил проект реконструкции набережной в Нижнем Новгороде

Средства на реконструкцию Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде будут выделены уже в апреле. Однако проект нуждается в доработке, решили чиновники и архитекторы.

29 марта Градостроительный совет Нижегородской области рассмотрел проект комплексного благоустройства «набережной за синим забором». Разработчик - персональная творческая мастерская архитектора Тимофеева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам архитектора мастерской Алексея Пушкарева, в проекте композиция набережной складывается из здания Речного вокзала, двух главных парадных лестниц и четырёх полукруглых смотровых площадок, размещаемых слева и справа от него в ритмическом порядке.

«Смотровые площадки, размещённые по линии Речного вокзала и оборудованные ограждениями, скамьями и декоративными светильниками в виде колонн, призваны создать определенную парадность набережной. Между парами смотровых площадок размещены участки террасированных склонов. Один в виде амфитеатра, другой - в виде многоуровневого цветника. Открытые площадки перед главными лестницами предназначены для всевозможных организационно-развлекательных мероприятий», - рассказал архитектор.

В целом концепция была принята и одобрена. Участники градсовета задали представителям мастерской несколько вопросов. В  частности, насколько проработана инженерная составляющая проекта, предусмотрено ли укрепление склонов, работы по бетонированию. Выяснилось, что в настоящее время данные проектные решения проходят госэкспертизу.

Один из членов Градсовета, архитектор Александр Худин отметил, что «в целом проект сделан крепко и хорошо». Одним из общих пожеланий архитектурного сообщества стала более детальная проработка ландшафта территории. «Мы не видим целостной ландшафтной композиции», - отметил г-н Худин. Также мастерской предложили более тщательно продумать схему освещения набережной.

Губернатор Валерий Шанцев предложил проектировщикам поработать над более четким зонированием знаковой для нижегородцев территории, которая «должна обрести достойное лицо».

«Мы проект смотрели неоднократно, много обсуждений было, идей. В итоге получилось композиционно интересно. Проектировщикам предстоит доработать ряд деталей, и сделать это предстоит в ближайшее время. В апреле мы выделяем финансирование – 370 млн рублей. Нижневолжская набережная для нас – знаковое место, она заслуживает того, чтобы ее как можно скорее привели в порядок», - подчеркнул глава региона.

Как писал DK.RU, на снос сооружений, возведённых на Нижневолжской набережной ООО «Трейд-Парк», выделено 30 млн рублей. Работы должны быть закончены

Напомним, нижегородские архитекторы предложили множество различных вариантов реновации набережной. Однако только одна мастерская приняла участие в конкурсе на выполнение проекта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.