Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ

14 разных проектов реконструкции участка Нижне-Волжской набережной представили руководству города и архитекторам-экспертам представители крупных архитектурных бюро и студенты. Смотр состоялся 21 июня.

«Из представленных эскизов будет выбран тот, что ляжет в основу рабочего проекта благоустройства. Вероятно — к этому склоняются сегодня и эксперты — будут взяты идеи сразу из нескольких проектов. Администрация города ставит перед собой задачу: зимой завершить все проектные и конкурсные процедуры, чтобы весной 2017 года начать работу», — заявил Сергей Белов.

По итогам оценки профессионального архитектурного сообщества из представленных сегодня идей будут выбраны самые оптимальные. Голосование горожан планируется организовать в социальных сетях, в электронных СМИ и на площади Маркина, — отмечается в сообщении пресс-службы городской администрации.

Напомним, что на днях компания "Трейд-парк", собственник строительных конструкций на набережной, снова получила предписание суда убрать все конструкции и синий забор. Однако инвестору снова оставили право обжаловать это решение суда.

Проекты, которые были представлены 21 июня:

1. Автор — Стас Горшунов, архитектурное бюро Станислава Горшунова. Идея основана на том, что исторически Нижне-Волжская набережная имеет два уровня. На верхнем, историческом, предлагается установить ограждения с балясинами, лавочки и светильники; нижний выполнить в современных, но сдержанных тенденциях. На обоих уровнях предлагается разместить прогулочные и велосипедные дорожки.

"Хочется надеяться, что из всего этого события будет толк. Верю, что будет создана команда, которая, собрав плюсы и интересные идеи представленных проектов, сможет выполнить для города красивый объект", — прокомментировал это событие Станислав Горшунов для DK.RU. По его словам, все проекты были разными и по-своему интересными, но прозвучал лейтмотив — то, что набережную нужно делать общественным пространством с возможностью проведения городских мероприятий.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 1

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 2

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 3

2. Зоя Рюрикова, проектное бюро «ДА». Основная идея проекта – продолжить на набережной как бы естественные озелененные склоны Дятловых гор и организовать новые общественные пространства: у Канавинского моста – деревянную набережную с концертной площадкой и спуском к воде, дальше в сторону Речного вокзала – ролледром, открытые бассейны, лестницы. Оставшиеся бетонные конструкции Зоя предложила перестроить в кафе, общественные туалеты, летние билетные кассы и смотровые площадки.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 4

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 5

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 6

3: Денис Малков, архитектурное бюро Малковых. Символ набережной – волна, покрашенная в триколор российского флага. Предполагается две зоны: сверху парковочные карманы, деревья, кустарники и клумбы, снизу – пешеходные дорожки между зонами отдыха и светомузыкальными фонтанами. Эти уровни соединяют лестницы и пандусы. Бронза, камень и брусчатка в отделке.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 7

4: Автор Арсений Безруков. В основу концепции легла идея максимально сохранить конструкции, которые сегодня есть на набережной: не только причальную стенку, но и колонны, подпоры и основания недостроенных сооружений. Таким образом, при относительно небольших затратах можно создать комфортную территорию для отдыха, спортивных и массовых мероприятий.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 8

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 9

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 10

5: Автор Алена Новикова. Идея проекта — оставить частично граффити, а имеющиеся стенки использовать для спортивных площадок и скалодрома, а из опор недостроя сделать стильные светильники. Для проведения концертов — построить сцену со ступеньками-амфитеатром.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 11

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 12

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 13

6. Сапунцов Александр, ООО НПО "Архстрой", предложил разбить на набережной большой благоустроенный парк культуры и отдыха, где будет много зелени, спортивные и детские площадки. Дорожки между этими зонами, по задумке архитектора, в первый год люди протопчут сами – там, где им удобнее, а на второй год их можно вымостить брусчаткой и засыпать гравием. Зимой на такой набережной можно будет кататься на лыжах и коньках.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 14

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 15

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 16

7. Валерий Суслов, ООО ПМ «Бригада-С». Создание уникального культурно – музейно – рекреационного пространства «Большая Волга». «Хребтом» - главным элементом его - должен стать макет реки, включающий в себя все её особенности и достопримечательности городов – центров областей и республик Поволжья с макетами городов, стоящих на Волге. Макет будет расположен в нижнем уровне набережной в закрытых и полузакрытых павильонах (зимой и летом). В целом же пространственная организация набережной должна позволить проводить фестивали и праздники, как самые общие, как день независимости России, так и посвящённые именно городу (День города) или дни народов Поволжья в Нижнем Новгороде.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 17

8. Сергей Тимофеев, ПТМА Тимофеева. Команда архитекторов под руководством Сергея предложила совместить в одном концептуальном решении две главные идеи: представительный, масштабный вид набережной со стороны реки и комфортные общественные пространства с дизайнерским обустройством для отдыха и развлечений. Пространства разделены на несколько протяженных зон массивными закрытыми павильонами. Присутствуют элементы Шуховских башен.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 18

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 19

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 20

9. Максим Горев, ООО Фирма «СС Проект», предложил сделать на набережной большую прогулочную зону с необычными архитектурными формами – открытыми ладонями, а вдоль всего склона (искусственная насыпь-вал) сделать красочную бортик-лавочку, которая одновременно будет и подпорной стенкой, и местом отдыха нижегородцев. Много деревьев.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 21

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 22

10. Сергей Туманин, ООО «ТМА Туманина С.Л.». По идее авторов, набережная должна иметь четкое линейное зонирование: вдоль причальной стенки – пешеходный променад, следующая линия – зона тихого отдыха с двухсторонними скамейками, далее – зона активного отдыха, опоясанная велосипедной дорожкой. Верхний ярус оборудован экопарковкой, а в одном месте откос спускается к воде, где на настилах можно загорать. Набережную должны украсить фонтаны, в том числе фонтан на реке, и павильоны.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 23

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 24

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 25

11. Василий Пугин, ООО «ТОРГПРОЕКТ». Широкий фронт улицы архитекторы предложили сделать изюминкой набережной: ближе к реке разместить пешеходную дорожку, а в глубине разместить спортивную зону, площадку для временных инсталляций и экспозиций, аттракционы, сувениры и многофункциональную эстраду с фан-зоной. На месте перепада высот – зелень и клумбы.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 26

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 27

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 28

12. Юрий Карцев, МП ИРГ «НижегородгражданНИИпроект». Рядом с Канавинским мостом архитекторы предложили построить плавучую сцену, а набережную в целом оформить в стиле, продолжающем и дополняющем Рождественскую: с беседками на смотровых площадках, многочисленными спусками к променадной части.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 29

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 30

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 31

13. Компания "Ордер" своё предложение не защищала, но представила свой футурологический эскиз города будущего — а именно Рождественской стороны.

Читайте также: форум "Будущее города" и представления нижегородского бизнеса о том, как сделать Нижний комфортным для жизни

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 32

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 33

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 34

14. Так называемые клаузуры (зарисовки) студентов ННГАСУ (Дуцев М.В.).

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 35

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 36

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 37

 

Пока же набережная выглядит так.

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 38

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 39

Как видят Нижне-Волжскую набережную нижегородские архитекторы: ПРОЕКТЫ 40

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.