Градозащитники вышли на пикет в Нижегородском кремле против сноса домов

Защитники Старого Нижнего провели пикет в кремле. Поводом для акции протеста стали аукционы на право развития территорий с последующим сносом ценных образцов деревянного зодчества.

Пикет прошёл в пятницу, 10 ноября. Акция была ответом на бездействие со стороны городской власти и обратной связи с градозащитниками, рассказала DK.RU юрист Марина Чуфарина. На акцию протеста вышли г-жа Чуфарина, правозащитник, публицист Станислав Дмитриевский и архитектор, директор музея Святослава Агафонова, руководитель НИП «Этнос» Ирина Агафонова.

В августе активисты встречались с главой города Елизаветой Солонченко и обсуждали возможные варианты сохранения образцов деревянного зодчества в Нижнем Новгороде. В частности, квартала по ул. Студенческой и Славянской, который сохранил целостный исторический облик, пояснила юрист.

«Мы думали, что договорились о неких совместных действиях, однако с конца августа никакой работы со стороны администрации не велось. Распоряжением Солонченко была образована рабочая группа. Нас туда не включили. Были ли заседания группы, нам не известно», - отметила г-жа Чуфарина.

Между тем, в октябре администрация Нижнего Новгорода приняла решение о развитии застроенной территории в районе домов № 1 и 3 по ул. Славянской. Позже появилась информация об аукционе на право развития территории по домами, а также участка по ул. Славянской-Студёной (в границы застройки попадают дома №4,4А по ул. Славянской). Торги запланированы на ближайшее время: 24 ноября и 8 декабря.

Поняв, что никаких действий, нацеленных на предотвращение сноса зданий не ведётся, градозащитники опубликовали открытое письмо, адресованное г-же Солонченко, а затем вышли на пикет, где встретились с главой города.

«Елизавета Солонченко в тот же день пригласила нас на встречу. Мне понравилось, что всё было очень конкретно и по делу, без предъявления претензий. Мы говорили о сохранении зданий в районе Церкви трёх святителей. В частности, дома №3 по ул. Славянской, с которого уже начали снимать крышу, и дома Седова - №49/9 по ул. Студёной, формирующих этот исторический квартал», - добавила Марина Чуфарина.

По словам юриста, чтобы предотвратить снос зданий, нужно, в первую очередь, отменить постановления о проведении аукционов по участкам. В ближайшее время градозащитники намерены подать заявки в региональное управление госохраны памятников с тем чтобы дома в историческом квартале признали выявленными объектами культурного наследия. В дальнейшем активисты намерены собственными силами осуществить консервацию дома №3 по ул. Славянской (восстановить кровлю, закрыть доступ в здание).

Мы рассчитывали, что после признания ценности объектов на муниципальном уровне можно было бы утвердить муниципальные программы по сохранению зданий, в том числе «Рубль за метр». Такая программа, в частности, реализуется в Томске с привлечением инвесторов. Но, вероятно, Нижний Новгород на это не способен», - отметила юрист, добавив, что никаких управленческих решений после встречи не было принято.

Как писал DK.RU, ранее эксперты обратились с открытым письмом к врио губернатора Глебу Никитину. В послании чиновнику архитекторы, историки охарактеризовали ситуацию в сфере охраны объектов культурного наследия в городе как катастрофическую и призвали главу региона к сохранению исторических зданий, кварталов, ландшафтов. В областном правительстве обращение не комментируют. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.