Госэкспертиза дала отрицательное заключение на проект достройки Чебоксарской ГЭС

По итогам рабочего заседания экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы специалисты подписали отрицательное заключение на проект по достройке Чебоксарской ГЭС.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге, отрицательное заключение было подписано с формулировкой: "Представленные материалы не соответствуют экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды". 

Специалисты подтвердили очевидное: поднятие уровня водохранилища противоречит здравому смыслу и нанесет несоизмеримый ущерб экологии, в том числе нашего региона, -

заявил глава региона.

Перед тем, как проект достройки Чебоксарской ГЭС будет рассмотрен в правительстве РФ, он должен пройти  государственную строительную экспертизу. 

Напомним, около 1,5 тыс.человек приняли участие в открытой дискуссии в администрации Нижнего Новгорода по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Участники общественных слушаний выступили против поднятия уровня водохранилища.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на "правительственном" часе 13 марта заявил, что ОАО "РусГидро" не привело достаточных аргументов в пользу реализации проекта по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м.

Если уровень воды в Чебоксарском водохранилище будет увеличен с нынешней 63-й до 68-й отметки, в районе Нижнего Новгорода вода поднимется примерно на 4 метра. Это повлечет негативные последствия не только для экологии, но и для всех сфер городской жизни.

На территории возможного подтопления находятся несколько тысяч жилых домов, канализационные и насосные станции, котельные, 2 скотомогильника, 9 кладбищ. В результате подъема воды усилится оползневая активность - от этого могут пострадать Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Нижне-Волжская набережная. Грунтовые воды могут подтопить не только подвалы и фундаменты домов, но и объекты метрополитена. У населения города возникнут проблемы с чистой питьевой водой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.