«Глупо убивать всю отрасль». В Росстандарте заявили о запрете на крафтовое пиво

«Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры».

После вступления в силу нового регламента Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции в 2021 г. в России может исчезнуть крафтовое пиво. Об этом сообщает RT со ссылкой на представителя Росстандарта.

Согласно сообщению, по новым нормам производство крафтового пива не предусмотрено и деятельность компаний-производителей будет приостановлена. С 2021 г. пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.

Действующие ГОСТ предусматривают изготовление пшеничного, светлого и темного пива. Стандарта для производителей крафта не предусмотрено.

Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета, — добавили в ведомстве.

По словам директора пивоварни «Дворф» Сергея Эшкинина, пострадать в случае введения новых норм могут пивовары, использующие в дополнительные ингредиенты в пиве: овощи или фрукты.

Нельзя будет добавить в пиво вишню, клубнику или гуаву, например. Крафт умрет, потому что в его основе — эксперименты со вкусом и наполнением. И потребитель сам решает: нравится ему или нет. А сейчас получается, что за него решило государство. Но это сообщение похоже на вброс. Очень глупо убивать всю отрасль, — сообщил он.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин считает, что вступление в силу регламента ЕАЭС никак не затронет производство крафтового пива в России. Как пишет «Ъ» со ссылкой на его слова, само понятие крафтового пива никак не закреплено в официальных документах, соответственно, категория не может быть запрещена, объясняет он.

Ранее NN.DK.RU публиковал фоторепортаж с пивоварни Heineken, где 1 октября запустили производство безалкогольного пива Heineken 0.0. Всего компания планирует вложить в развитие пивоварни порядка 1,5 млрд руб. в 2019-2020 гг.

Это покупка деалкоголизатора для производства безалкогольного Heineken, расширение бродильного цеха с увеличением бродильных танков, новая баночная линия и расширение складских помещений, — сообщил директор пивоварни Олег Боков.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.