«Риск заразиться слишком высок». Уволился министр здравоохранения Нижегородской области

Он будет восстановлен в должности главного врача Борской Центральной районной больницы. Уже известно, что его место займет один из заместителей губернатора.

С 7 мая заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов начнет совмещать свою должность с должностью министра здравоохранения региона. Прежний министр здравоохранения Александр Смирнов покидает пост по собственному желанию. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. 

Обязанности министра здравоохранения предполагают сейчас постоянные разъезды по медицинским учреждениям, занятым борьбой с коронавирусом. Риск заразиться даже при соблюдении всех мер предосторожности очень высок. Поэтому нам важно максимально обезопасить людей, которые входят в группу риска, — пояснил кадровые перестановки губернатор региона Глеб Никитин.

Он отметил, что Александр Смирнов обладает колоссальным управленческим опытом, но разумнее сейчас было бы использовать его навыки для концентрации на определенном участке работы.

«Мы обсудили наиболее оптимальные варианты решения данной задачи и остановились на его возвращении в Борскую ЦРБ в качестве главного врача. Обязательно будем взаимодействовать и консультироваться с ним по общерегиональным вопросам», — сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора, Давид Мелик-Гусейнов обладает «серьезным опытом в сфере здравоохранения» и справится с поставленными задачами.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 9 октября назначил Александра Смирнова министром здравоохранения региона. Важным аргументом стал огромный стаж административной работы у кандидата, в том числе годы работы во главе Борской ЦРБ. В этом году Александру Смирнову должно исполниться более 60 лет.

Нижегородская область к 6 мая находится среди регионов России на 4 месте по количеству зараженных коронавирусом. В области уже 3 тыс. 200 пациентов с таким диагнозом.

Давид Мелик-Гусейнов ранее работал в Минздраве России. В прямом эфире NN.DK.RU он сообщил, что врачи и люди, попадающие сейчас в больницы, — в зоне крайнего риска.

Где еще могут образовываться вирусные очаги? Практически нигде, кроме как в больнице. Люди не ходят на стадионы, в кафе, в театры. Вся эта инфраструктура закрыта. Нет массового скопления людей. Единственное место, которое осталось у нас, — это лечебные организации. И понятно, что вирус будет проникать через стены лечебных организаций, мы его не увидим, — считает он.

По мнению замгубернатора, нижегородские медики справляются с нагрузкой.

«Я вижу очень сильных людей и морально, и физически. Мне есть, с чем сравнивать. Есть регионы с хорошей обеспеченностью, есть регионы с повышенным вниманием к ним со стороны федеральной власти… То, что мы сейчас видим в Нижегородской области, — это подвиг и это миссия. Это не пустые слова, это реальность», — подчеркнул он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.