«В магазине вы «ловите» вирус минуту. А на маникюре — час. Поэтому открывать бизнес рано»

«Вот прогулялся сегодня по территории больницы молодой человек, получил свою дозу вируса, пришел домой, передал его бабушке. А у нас через 5-10 дней будет, не дай Бог, новый летальный случай».

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал в прямом эфире NN.DK.RU о том, как организована борьба с коронавирусом в регионе, а также объяснил, почему он против открытия салонов красоты и почему меры могут быть ужесточены.

Давид Валерьевич, справляется ли нижегородская медицина с нагрузкой?

— Я скажу, что врачи и люди, попадающие сейчас в больницы, — в зоне крайнего риска. Где еще могут образовываться вирусные очаги? Практически нигде, кроме как в больнице. Люди не ходят на стадионы, в кафе, в театры. Вся эта инфраструктура закрыта. Нет массового скопления людей. Единственное место, которое осталось у нас, — это лечебные организации. И понятно, что вирус будет проникать через стены лечебных организаций, мы его не увидим.

Нижегородские медики справляются с нагрузкой. Я вижу очень сильных людей, и морально, и физически. Мне есть, с чем сравнивать. Есть регионы с хорошей обеспеченностью, есть регионы с повышенным вниманием к ним со стороны федеральной власти… То, что мы сейчас видим в Нижегородской области — это подвиг и это миссия. Это не пустые слова, это реальность.

И общаясь с врачами, я вижу, что боевой дух у них высок. И не только у врачей, но и у медицинских сестер, у санитарок. Они держатся и заряжены на позитив.

Президент говорил о дополнительных выплатах медикам, которые борются с коронавирусом. Когда они смогут получить средства?

— Обещанные федеральным центром финансовые средства уже поступили на счет Нижегородской области, и в ближайшее время федеральный Минздрав доведет соответствующие инструкции, и за март, и апрель дополнительные средства поступят всем, кто работал с коронавирусом и пневмонией.

Но есть и другие категории медицинских работников. Мы их включили в региональный акт, с помощью которого планируем выплатить дополнительные финансовые средства тем, кто выпал из федеральной меры стимулирования. В частности, речь идет о лабораториях. Крайне важно, что сотрудники лабораторий были замотивированы. Средства получат, в том числе, и водители «скорых» и еще несколько категорий, в том числе, сотрудники социальной сферы. Здесь есть гарантии того, что мы выполним все обещания.

Совсем скоро начнутся длинные майские праздники, и нижегородцы захотят выехать на дачу или сходить на шашлыки. Разрешен ли такой вид досуга?

— Никто не видит проблемы в том, что люди желают поехать на свой дачный участок. Конечно, следует учесть, что по указу губернатора, поездка на дачу на личном автотранспорте или такси разрешается при наличии документа о праве собственности на этот объект, а количество перемещений за город и обратно ограничено до двух в неделю.

Если вы хотите прогуляться в лесу, то делать этого не стоит. В период майских праздников контроль, в том числе и на местах, будет усилен.

Но мы должны понимать и сами, что таким отношением к самоизоляции мы вирус не поборем.

Я был накануне в Павловской районной больнице. Павловский район среди муниципалитетов «лидирует» по числу заразившихся.

На моих глазах через территорию больницы прошли несколько молодых ребят, лет 18-20. Я их остановил и спросил: «А что вы здесь делаете?». Они ответили: «А мы идем в дом, у нас тут дом за забором». То, есть они идут домой через территорию больницы. Рядом корпус с пациентами с COVID-19, скорая помощь останавливается. Я спросил: «У вас есть дома старшие? Родители, бабушки, дедушки?». Они говорят, что есть. Я говорю: «А вам объяснили, что смертельно опасно находиться рядом с местами, где не только пациенты с коронавирусом, а в принципе, люди находятся?». Ребята заявили, что им никто не объяснил.

До сих пор у населения в головах нет понимания того, с чем мы имеем дело. А мы имеем дело со скрытым убийцей. Вот прогулялся сегодня по территории больницы молодой человек, получил свою дозу вируса, пришел домой, передал его бабушке. А у нас через 5-10 дней будет, не дай Бог, новый летальный случай.

Поэтому дача — это хорошо, самоизолируйтесь. А все шашлыки и посиделки с соседями, выходы, прогулки — это сейчас категорически нельзя. Поберегите себя.

В некоторых регионах уже ослабили меры контроля в отношении бизнеса. А Нижегородская область может себе это позволить?

— Есть такое понятие как «вирусная нагрузка». Чем чаще вы контактируете с вирусоносителем или с потенциальным зараженным человеком, тем сложнее будет протекать заболевание.

Меня очень часто обвиняют в радикальном отношении к индустрии красоты. Говорят: «У нас все есть: средства индивидуальной защиты, все замечательно». Но, сравнивать бьюти-индустрию с магазинами нельзя, это разные ситуации.

В магазин вы приходите и полминуты, минуту пересекаетесь с каким-то человеком, и, может быть, получаете вирусную дозу. Она минимальная и организм может справиться с ней своими силами. А когда вы посещаете мастера маникюра или парикмахера, то, какими-бы ни были маски, новые дозы вируса вы получаете на протяжении как минимум часа.

Люди должны уяснить, что коронавирус — это не троян, который можно излечить антивирусной программкой, это серьезно.

Это не прихоть власти, которая решает, что можно, а что нет. Речь идет о серьезной науке, о тех правилах, которые, в буквальном смысле, написаны кровью.

Если говорить о бизнесе в сфере обслуживания, то, когда люди критикуют, они не упоминают о таких показателях, как количество зараженных на общее число населения. Они не говорят о том, что в каждом регионе эпидемия протекает по своему сценарию.  

Я не хочу давить на тех людей, которые принимают решения о том, открыть или закрыть салоны красоты в Нижегородской области. Все должно быть сделано по правилам. Если сейчас уровень заболеваемости растет (а он растет, у нас есть «взрывные» участки роста по 100-200 человек), то мы не можем говорить, что все замечательно и мы вышли на плато. И те регионы, в которых заболеваемость растет, и те регионы, которые тщательно считают число зараженных, они ничего не открыли.

Когда мы выйдем на так называемое плато? Когда ждать смягчения режима самоизоляции?

— Сейчас мы все больше и больше пациентов переводим на амбулаторное лечение. Всего, примерно 10% заболевших в Нижегородской области лечатся амбулаторно. Это симптоматическое лечение, патронаж. Остальные 90% пока в стационарах.

Мы изначально пошли по этому пути, чтобы отработать механику взаимодействия поликлиники с пациентами, которые будут лечиться на дому. Наши поликлиники, как и везде, не были готовы к такому формату работы. Сейчас мы эту систему развиваем и планируем, что доля пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, будет расти.

Ежедневно эпидемиологическая ситуация вносит новые вводные в прогнозы по развитию эпидемии. Я считаю, что мы сейчас находимся на пике заболеваемости, либо совсем близко. Ожидаем достижения плато в воскресенье или на следующей неделе.

Однако, если ситуация будет ухудшаться, у нас еще есть люфт в сторону ужесточения мер. Если ситуация будет улучшаться, то меры какое-то время будут оставаться прежними, а потом начнут смягчаться.

На федеральном уровне нам поставлена задача сформировать план по плавному выходу из режима самоизоляции. Думаю, что в течение нескольких дней он будет готов.

Нам нужно выйти на плато и зафиксироваться там на два-три дня. Давайте следить за цифрами. Если честно, я каждый день просто замаливаю эту кривую, которая ползет вверх, пытаюсь с ней разговаривать… Ей пора остановиться.

Мой личный прогноз по выходу на плато — после майских праздников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.