Дальше — только голодовка. Дольщики ЖК «Новинки» открыли протестный палаточный лагерь

Они уверяют, что новый застройщик к работе не готов, а власти бездействуют, поэтому акция будет бессрочной и продлится до тех пор, пока «не начнутся реальные действия» по строительству комплекса.

Дольщики жилого комплекса «Новинки Smart city» 1 мая открыли протестный палаточный лагерь напротив своих недостроенных домов. Об этом они сообщили в социальных сетях.

Также на почту DK.RU пришло письмо, в котором участники протеста объяснили смысл акции.

«Это не митинг, не пикет. Это протест. Мы устали ждать, очень устали. Нам обещают, что осталось ждать еще чуть чуть, что вот-вот зайдет застройщик на стройку. В начале марта по всем СМИ рапортовали, что переносов по судам больше не будет и застройщик зайдет на площадку 18 марта, но сменился застройщик и все началось по новой», — отмечают авторы письма.

По их словам, нет оснований думать, что федеральная компания окажется честнее региональных, поскольку «решений по выделению денег нет, фонд даже не предоставил данные в минстрой РФ о своей финансовой состоятельности, нет проектов по домам, не подготовлено ровно счетом ничего».

«Очевидно, что фонд не торопится, местные власти открещиваются, мол мы тут и не причем уже, сроки будут сдвинуты это точно, а сдачу домов так и размажут на 3 года, никаких сдач в 19 году не будет», — пишут дольщики.

Свою акцию они объявили бессрочной. «Мы приглашаем СМИ на нашу площадку, наш палаточный протест, это последний шаг перед голодовкой. Срок протеста не установлен, будем там жить пока не начнутся реальные действия по нашему долгострою», — говорится в сообщении.

1 мая дольщики заехали в палаточный лагерь. Позже в группе «ЖК Новинки Smart City» во Вконтакте появился пост, в котором протестующие подробно описали реакцию общественности на свое «новоселье».

Дальше — только голодовка. Дольщики ЖК «Новинки» открыли протестный палаточный лагерь 1

«Разумеется, полицейские не смогли обойти вниманием нашу локацию, заехали на огонёк, культурно и вежливо пообщались. Наутро начались посещения: прибыли представители администрации Богородского района, затем внезапно нам презентовали цистерну воды, как выяснилось, по указанию той же администрации! Сюрприз однако, очень приятный, мы оценили! Затем появились органы правопорядка. По настоянию главы администрации района наш флешмоб всё-же «переформатировали» под «пикет в форме палаточного лагеря». Всё было предельно культурно и корректно», — рассказали они.

Дальше — только голодовка. Дольщики ЖК «Новинки» открыли протестный палаточный лагерь 2

Вечером к дольщикам приехали представитель министерства строительства Нижегородской области Александра Изотова и и.о. главы минстроя региона Анатолий Молев. В ходе беседы одобрено проведение 3 мая в 17:00 открытой встречи дольщиков с и.о. министра на территории палаточного лагеря.

Ранее 24 апреля заместитель председателя правительства России Виталий Мутко подписал дорожую карту по достройке «проблемных» домов в Нижегородской области. Согласно документу, будут восстановлены права больше пяти тысяч граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов сразу четырех жилых комплексов: «Окского берега», «Новинки Smart City», «Квартала Европейский» и ЖК «На Гончарова».

Всего необходимо достроить 88 многоквартирных домов, относящихся к группам компаний «Квартстрой» и «Экоград».

На завершение строительства домов выделят около 11,8 млрд руб.

Планы правительства Нижегородской области по ликвидации остальных проблемных строек региона можно прочесть в нашей «карте долгостроев». 

Источник фото: соцсети

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.