Четыре нижегородских застройщика заключили со Сбербанком соглашения по эскроу

«В региональном разрезе по количеству открытых счетов лидируют Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области», — сообщил Анатолий Попов, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес».

Сбербанк на 1 июля 2019 г. заключил соглашения с четырьмя нижегородскими застройщиками, в рамках которых открыто 39 счетов эскроу. Об этом сообщает пресс-центр Волго-Вятского банка Сбербанка России.

Как уточнили в банке, это компании «Специализированный застройщик «Терминал СК» («Жилстрой НН»), «Инградстрой» (ГК «Столица Нижний»), «Специализированный застройщик «Нижегородская девелоперская компания» и «Дом на Провиантской».

Сбербанк первым среди российских банков реализовал возможность открытия счетов эскроу с физлицами при покупке квартир у застройщиков, заключивших соответствующие договоры с банком.   

В целом в Сбербанке с апреля 2018 г. открыто более 3000 счетов эскроу, причем порядка 100 из них уже раскрыто, то есть по ним застройщики уже выполнили свои обязательства перед дольщиками и получили средства. Если говорить в денежном измерении, то по счетам эскроу уже привлечено порядка 7 млрд руб., в том числе 200 млн руб. — по раскрытым. В региональном разрезе по количеству открытых счетов лидируют Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области, — сообщил Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес».

Ранее на круглом столе участников рынка недвижимости, организованном «Деловым кварталом», Олег Михеев, директор управления финансирования недвижимости Волго-Вятского банка Сбербанка охарактеризовал нижегородский строительный рынок как один из самых консервативных в стране.

Застройщики из Удмуртии и Перми начали финансировать по эскроу еще летом прошлого года. По нашим оценкам, средняя ставка у разных застройщиков колеблется от 6 до 7%. Нижегородский строительный рынок мы оцениваем как один из самых консервативных в стране. Потому что даже в Кирове у нас сделок с эскроу больше. Это некий менталитет, наверное, что застройщики дождались последнего момента. Но тут и государство вносит свои коррективы, потому что правила игры постоянно меняются, — отметил он.

Ольга Назарова, финансовый директор строительной компании ННДК ранее в интервью NN.DK.RU рассказала, что, по ее мнению, сейчас к работе с проектным финансированием и привлечением денежных средств дольщиков на счета эскроу готовы только два уполномоченных банка, у которых есть разработанные механизмы, документация и утвержденный порядок работы.

Знаю, что готовятся предложения и от других федеральных банков. Надеюсь, что на этом рынке появится конкуренция, — сказала г-жа Назарова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.