Черные списки, штрафы и ограничения. Запрет на продажу алкоголя в домах хотят ужесточить

Над этим работает нижегородское отделение партии-инициатора законопроекта. Поправки будут готовы ко второму чтению и заметно усложнят работу как легальных, так и нелегальных питейных заведений.

В Нижегородской области представители партии «Единая Россия» подготовили предложения по регулированию работы «наливаек» к тематическому законопроекту. Об этом сообщает пресс-служба партии.

16 октября в региональном исполнительном комитете прошел круглый стол, во время которого обсуждался законопроект о запрете распивочных в жилых домах.

В ходе собрания стало известно, что активисты партийного проекта «Народный контроль» проводят сбор подписей в поддержку инициативы. Уже более пяти тысяч нижегородцев «поддерживают» нововведение. Параллельно составляется региональный «черный список» питейных заведений, на которые поступают жалобы от жителей. Как отметил секретарь отделения партии Андрей Петров, особое внимание решено обращать еще и на продажу в «наливайках» алкоголя несовершеннолетним. Необходимо увеличить штрафы для физических и юридических лиц за такие нарушения.

Еще одно предложение, которое поддержали все участники круглого стола, — ограничение времени работы питейных заведений в жилых домах.

«Также после обсуждения, мы с коллегами пришли к общему мнению, что ограничения в 20 квадратных метров недостаточно. Это связано с тем, что в Нижегородской области под запрет попадут не все заведения, которые приносят неудобство жителям. Наше предложение — увеличить данную площадь в границах от 25 до 50 кв. м. Но принимать окончательное решение нужно исключительно исходя из того, чтобы эти ограничения не повлияли на работу добросовестных предпринимателей», — отметил координатор «Народного контроля» Роман Танчук.

24 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете «наливаек» в жилых домах. Продавать алкоголь смогут заведения с определенной площадью залов обслуживания. Кроме того, если закон будет принят, регионы смогут самостоятельно вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя в зонах жилой застройки.

Однако в колонке для NN.DK.RU член президиума Федерации рестораторов и отельеров России Юрий Попов утверждает, что закон приведет к закрытию сотни легальных микробизнесов.

Небольшая площадь подразумевает под собой низкую аренду, низкий налог, меньшую стоимость ремонта и т. д. Понятно, что начинающему ресторатору это облегчает вход в бизнес. В случае увеличения требований, предъявляемых к залу обслуживания для заведений, продающих алкоголь, до 100 кв. м (о чем сейчас говорят), можно забыть о молодых предпринимателях, — сказал он.

По мнению Попова, для цивилизованного предпринимателя это сигнал о том, что пора сворачивать бизнес. «Государство уверенно держит курс на уничтожение микробизнеса. И уже сегодня ответственные лица не отрицают того, что в дальнейшем ограничительные и запретительные меры будут усиливаться», — резюмировал эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.