«Будет лучше, чем в Сиднее». Владимир Путин одобрил концепцию обновления Стрелки

Похожие пространства скоро будут строиться также в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке. В Нижнем Новгороде для реализации проекта выбрана территория пакгаузов.

В рамках форума «Россия – спортивная держава» президент России Владимир Путин посетил павильон 800-летия Нижнего Новгорода, где была представлена концепция обновления Стрелки. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В осмотре экспозиции также приняли участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

«Будет лучше, чем в Сиднее». Владимир Путин одобрил концепцию обновления Стрелки 1

«Будет лучше, чем в Сиднее». Владимир Путин одобрил концепцию обновления Стрелки 2

Согласно концепции, на Стрелке появится культурно-образовательный центр. Ключевым объектом территории станут пакгаузы, но рядом с ними появится здание филармонии. «Сейчас готовится к разработке проект новой жизни для пакгаузов, которые были скрыты за кирпичными стенами. Мы хотим «перезагрузить» их через музейное пространство. Также на Стрелке предполагается разместить новое здание филармонии. Сами пакгаузы мы «зашиваем» в стекло, чтобы обеспечить климатический режим для музейных пространств. Внутри будет 4200 кв. м. Хотелось бы, что это место стало таким же символом страны как Сиднейская опера, узнаваемым во всем мире», — сказал Глеб Никитин.

Красиво. Это будет лучше, чем в Сиднее. Хорошо у вас получилось, — отметил Владимир Путин.

Задача создания в регионах России театрально-концертных, музейных и образовательных центров поставлена президентом в послании Федеральному Собранию 2018 г. и конкретизирована в указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.». Культурно-образовательные центры будут созданы скоро в Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке. Точные сроки создания центра и инвестиции пока неизвестны.

Напомним, 29 июня 2019 г. на Стрелке прошло вручение федеральной премии «Инновация» — главной награды в области современного искусства в России. Впервые итоги премии подводились не в Москве. Кроме этого в последние выходные июня на месте слияния Оки и Волги прошел первый международный фестиваль искусств «Стрелка». Территорию исторического комплекса пакгаузов тогда трансформировали в концертный зал. По словам организаторов, планируется, что оба мероприятия станут для Нижнего Новгорода ежегодными. «Эта история вдохновляет и показывает, как небольшой город может стать центром притяжения и одновременно встроиться в мощную разветвленную мировую сеть художественных обменов», — рассказывала тогда NN.DK.RU представитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко.

10 октября Нижний Новгород в рамках форума «Россия — спортивная держава» посетил президент Владимир Путин. Как президент провел этот день и какие подарки получил — читайте в материале NN.DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.