«Концерт с таким уровнем солистов нужен любому уважающему себя городу»

«В Нижнем Новгороде есть замечательное советское и дореволюционное индустриальное архитектурное наследие, которое может стать импульсом для современного искусства».

28, 30 июня и 2, 3 июля в Нижнем Новгороде на территории исторического комплекса пакгаузов на Стрелке прошел первый Международный фестиваль искусств «Стрелка». Специально под фестиваль на основе ажурных металлических пакгаузов был построен концертный зал под открытым небом вместимостью 1200 посадочных мест. По оценкам экспертов, организация фестиваля, который посетили около 6 тыс. человек, обошлась в 15 млн руб.

«Концерт с таким уровнем солистов нужен любому уважающему себя городу» 1

Художественной частью организации фестиваля занимался президент президиума благотворного фонда musicAeterna Алексей Трифонов.

По его словам, основная цель фестиваля — показать неповторимое соединение классического и современного искусства в постиндустриальном городе. Он считает, что Нижний Новгород в этом плане уникален: в городе есть замечательное советское и дореволюционное индустриальное архитектурное наследие, что может стать импульсом для современного искусства.

«Концерт с таким уровнем солистов нужен любому уважающему себя городу» 2«В рамках фестиваля прошло пять концертов. Этот фестиваль проводился для людей, интересующихся классической музыкой. На нем были представлены три больших гала-концерта с участием международных оперных звезд. Был и концерт музыки Петра Чайковского, где исполнялся «Концерт для скрипки с оркестром», здесь солировал лауреат последнего Международного конкурса имени П.И. Чайковского Айлен Притчен. Также исполнялась «Вариация на тему рококо», солистом был лауреат конкурса Брамса Алексей Жилин. В концерте принимали участие артисты Нижегородской филармонии и оркестр Театра оперы и балета», — рассказал Алексей Трифонов.

Он считает, что такие концерты просто необходимы Нижнему Новгороду.

«Концерт с таким уровнем солистов нужен любому уважающему себя городу, просто чтобы осознавать себя нормальным современным мегаполисом, городом со всеми присущими ему атрибутами, в том числе с высоким искусством, доступным широким массам горожан. Из этого уже вытекают дополнительные преференции в виде приезда туристов, интерес СМИ и так далее. Что касается выбора места для концерта, то Стрелка была выбрана потому, что является знаковым местом для Нижнего Новгорода. Мы считаем, что это символ соединения прошлого и будущего. Там проходила Ярмарка 1896 г., сами пакгаузы здесь символизируют нижегородское индустриальное наследие. А то, что именно там проводились концерты, — это вектор устремления в будущее, вектор постиндустриального общества», — заявил он.

«Концерт с таким уровнем солистов нужен любому уважающему себя городу» 3

Также президент президиума благотворного фонда «musicAeterna» отметил, что фестиваль планируется проводить вновь. При этом не уточняется, что именно будет, так как в настоящее время ведутся переговоры с артистами.

В свою очередь, представитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко сообщила, что этот фестиваль она ждала десять лет.

«Концерт с таким уровнем солистов нужен любому уважающему себя городу» 4«Про музыкальный фестиваль на Стрелке мы мечтали еще в 2009 г., когда во время Дней архитектуры (а это тоже фестиваль) проводили выставку и встречу с австрийским архитектором Михаилом Унтертрифаллером. Потом ездили смотреть его Дом фестивалей на Боденском озере. Эта история вдохновляет и показывает, как небольшой город может стать центром притяжения и одновременно встроиться в мощную разветвленную мировую сеть художественных обменов. Нижний Новгород уже проводил фестивали мирового уровня, но именно open air привлекателен за счет того, что музыка и природа добавляют красок впечатлениям. Неслучайно у нас постоянно вспоминают «ракушку» в Александровском саду... И, занимаясь вопросами бывшего горьковского порта, мы делали одну из презентаций с видом на Стрелку, вмонтировав туда «паруса» сиднейской оперы. Фестиваль как праздник — это способ перезагрузки восприятия города в том числе. И оперные концерты на Стрелке подчеркнули красоту классических арий на фоне дождей и закатов и ценность самих конструкций бывших пакгаузов. Найден жанровый эквивалент статусу этого памятника», — сообщила она.

Представитель общественной организации добавила, что Стрелка как место обновлений и экспериментов может принять и другие праздники — нужны только силы и время.

Для Нижнего Новгорода важны праздники, подчеркивающие особенности города: наличие больших рек, широкие горизонты, живописные ландшафты. Все, что связано с природными стихиями, укрощенными людьми разными способами: от воздушных шаров и змеев до судов на воздушных подушках и яхтах. И музыка как универсальное объединяющее всех искусство, — подытожила она.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.