Путин в Нижнем Новгороде: бриллиантовая перчатка, вред алкоголя и WADA

«Мы поставили цель — к 2024 г. число регулярно занимающихся спортом граждан должно быть не менее 55 процентов», — заявил российский президент на форуме «Россия — спортивная держава».

10 октября Нижний Новгород в рамках форума «Россия — спортивная держава» посетил президент Владимир Путин. В ходе визита президента в городе были усилены наряды ДПС, но серьезных дорожных заторов не наблюдалось. Президент приземлился на самолете в аэропорту Стригино, где его встретили полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Путин в Нижнем Новгороде: бриллиантовая перчатка, вред алкоголя и WADA 1

Затем российский лидер совершил посадку уже на вертолете на Стрелке. Тем временем как кортеж из сопровождающих лиц и сотрудников ФСО проехал по улицам Нижнего Новгорода без главы государства. Движение было временно прекращено в районе улиц Совнаркомовской, Бетанкура и Волжской набережной. Объезд разрешен по прилегающим улицам. 

«Многогранная, масштабная соревновательная деятельность решает сразу две важные задачи. Первая — это популяризация спорта и активного образа жизни среди населения. Вторая — поиск и отбор перспективных ребят, которые захотят связать свою судьбу со спортом высших достижений», — сказал президент, приветствуя участников форума. Исходя из этих соображений, Владимир Путин предложил сделать форум ежегодным.

Путин в Нижнем Новгороде: бриллиантовая перчатка, вред алкоголя и WADA 2

На открытии форума для президента РФ организовали экскурсию по выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы». В частности, Владимир Путин осмотрел стенд Федерации бокса России и познакомился  там с представителями российской команды по боксу, спортсмены предложили ему посетить одну из тренировок. Кроме того, боксеры подарили президенту бриллиантовую боксерскую перчатку.

Путин в Нижнем Новгороде: бриллиантовая перчатка, вред алкоголя и WADA 3

Путин в Нижнем Новгороде: бриллиантовая перчатка, вред алкоголя и WADA 4

Также Владимир Путин успел ознакомиться со стендом чемпионата Европы по футболу-2020. Чемпионат объединит  12 городов Европы, в их число войдет и Санкт-Петербург.

Не остался без внимания президента стенд экспериментальной мобильной платформы «Стань чемпионом». Министр спорта РФ Павел Колобков рассказал главе государства, что суть платформы заключается в возможности тестировать детей от 10 до 16 лет с целью выявить их спортивные предрасположенности. Запись на бесплатное тестирование осуществляется на базе специального портала, который помогает сориентироваться в выборе спортивных дисциплин. Эксперимент в настоящее время проходит в восьми регионах страны. Порядка 13 тыс. детей уже попробовали тестирование и начали заниматься рекомендованными видами спорта.

На заседании Совета по спорту Владимир Путин выступил с докладом, где сделал заявление о снижении употребления алкогольной продукции в России, ссылаясь на данные исследования здравоохранения. Политический лидер подчеркнул, что контроль за спиртным и увеличение интереса к спорту у россиян привело к улучшению показателя продолжительности жизни.

Мне приятно, что россияне также сокращают употребление алкоголя и увеличили продолжительность жизни. В наши планы входит вовлечение более чем половины граждан страны в занятия спортом к 2024 г. И для этого мы будем активно создавать спортивные арены, площадки и школы. Сегодня поговорим об этом на совете. Обсудим, что еще нужно сделать, чтобы спорт стал в нашей стране не только нормой, но и необходимостью в жизни людей. И общими усилиями этого добьемся.

Еще одним высказывание президента на форуме касалось продолжения отношений со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Владимир Путин выразил надежду, что вопрос дискриминации результатов спортсменов по политическим причинам не затронет Россию.

Россия была и остается готова к диалогу, перенимает лучшие спортивные практики и использует все разработанные инновации. Со своей стороны мы делимся с другими странами опытом создания соревнований — от небольших турниров до мировых первенств. Россия остается одной из ведущих спортивных стран. Мы заинтересованы, чтобы все недочеты нашей допинговой политики остались в прошлом, чтобы наши спортсмены служили примером для профессионалов и любителей спорта, — сообщил Владимир Путин в своей речи.

Кроме того, президент провел сегодня в Нижнем Новгороде заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, основной темой которого стала роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 г. 55% населения страны в систематические занятия физкультурой.

Глеб Никитин выступил на заседании с докладом, посвященном развитию физической культуры и спорта в Нижегородской области. Одной из ключевых задач глава региона назвал вовлечение в спорт старших поколений.

Перед нами сегодня стоит задача — привлечь 55% граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Сейчас в Нижегородской области этот показатель — 38%. Причём у молодого поколения всё очень оптимистично: в спорт вовлечены более 90% детей и молодёжи региона. Людей среднего возраста — 20-25%. Наименьший результат у старшего поколения — около 8%. Наша задача не просто увеличить этот показатель до 25% в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», а в конечном итоге, увеличить продолжительность жизни людей, — отметил губернатор.

Глеб Никитин добавил, что в регионе есть база для занятий массовым спортом, строятся ФОКи и другие объекты в рамках нацпроектов. Также, как сказал глава региона, возможно задействовать другие объекты.

«Во-первых, это парки, скверы, набережные, где возможно проводить массовые зарядки или занятия по северной ходьбе. Во-вторых, надо задействовать спортивную школьную инфраструктуру. В основном она недоступна после школьных занятий, в том числе для людей старшего поколения. Считаю целесообразным определить на федеральном уровне порядок использования школ во внеурочное время. Нужно внедрять элементы физической активности и в учреждениях культуры. Это поможет одновременно решать задачу нацпроекта «Культура», — сказал Глеб Никитин.

Справка DK.RU

 
Международный форум — «Россия — спортивная держава» — крупнейшая дискуссионная площадка для представителей сферы физической культуры и спорта. Форум был учреждён в 2009 году Указом Президента Российской Федерации. Впервые он был проведен в Казани. Затем его принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Владимирская и Ульяновская области.
 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.