Антон Родионов: Бюрократов в Нижнем меньше - 19.11.2011

Московская компания «Стройинвестинжиниринг» намерена вложить 1,5 млрд руб. в строительство туристического комплекса на Нижне-Волжской набережной. Его проект был одобрен еще в середине июня 2009 г.

 

 

 

Московская компания «Стройинвестинжиниринг» намерена вложить 1,5 млрд руб. в строительство туристического комплекса на Нижне-Волжской набережной. Его проект был одобрен еще в середине июня 2009 г. С тех пор вокруг него не утихают жаркие споры инвестора с властью, архитекторами и общественными организациями.


Проект ТРЦ «Порт» (рабочее название)представляет собой комплекс из современного многозального кинотеатра, ресторанов, торговых павильонов, комфортабельной парковки на 750 мест. Кроме того, инвесторы оборудуют прогулочные зоны А и благоустроенные смотровые площадки. Зимой для жителей города будет работать каток. Пропускная способность комплекса составит до 25 тыс. гостей в сутки.
Руководитель дирекции «Стройинвестинжиниринг» в Нижнем Новгороде Антон Родионов говорит, что у нижегородского рынка колоссальный потенциал, какого нет ни у одного крупного города России: «По сравнению с Москвой он менее бюрократизирован». Но есть и минусы: «В Нижнем большие проблемы с инфраструктурой и инженерным обеспечением строительства. Еще один существенный недостаток— низкая покупательская способность населения».

Скандальное начало

Весной этого года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что считает нецелесообразным строительство туристического комплекса на Нижне-Волжской набережной и планировал провести переговоры с застройщиком для прекращения реализации проекта и компенсации затрат инвестора. Тем не менее ООО «Стройинвестинжиниринг» удалось отстоять право на землю, полученную еще до кризиса, и продолжить строительство.
Чем не понравился властям ваш проект? В СМИ проходила информация о том, что городские власти не уверены в своевременном завершении проекта.
— Никаких конкретных претензий со стороны государственных органов мы не получали. Мы ведем свою деятельность в соответствии с теми разрешительными документами, которые нами получены. Набережную для жителей города мы планируем открыть к октябрю 2012 года, торговый центр— в первой половине 2013 года.
К вашему проекту был ряд претензий в связи с тем, что торговые павильоны перекроют набережную. Удалось найти компромисс с городской властью?
— Ни в одной архитектурной концепции, которые были выпущены на сегодняшний день, не учитывался вариант строительства многоэтажных сооружений. Комплекс будет подземным, торговые и развлекательные места будут находиться под набережной. Над ней строений не будет, за исключением четырех павильонов, которые выступят архитектурными доминантами. Со своей стороны мы делаем все, чтобы вернуть набережной презентабельный вид. За свой счет мы продлили ее на 226 погонных метров. Могу сказать, что до этого ни одна набережная в России не была построена за счет инвестора. Поэтому нам не совсем понятны претензии со стороны наших оппонентов. И для города, и для области, и для самой набережнойэто очень перспективный проект.
Чем Нижний Новгород может заинтересовать крупного инвестора? Какие преимущества вы отметили для себя?
— Одним из преимуществ нижегородского рынка является наличие качественных свободных инвестиционных площадок, которых уже практически не осталось в Самаре или Уфе. Это и обеспечивает высокий инвестиционный интерес к области. Ведь на региональный рынок нужно входить не в тот момент, когда он находится на пике, а когда ему есть куда развиваться. Например, ни в Казани, ни в Екатеринбурге нет такого потенциала. Также немаловажную роль играет относительная близость к Москве и большое количество населения.
С Москвой сравнивать регионы не очень корректно в силу того, что в столице сложился свой, обособленный рынок.
— Я с вами соглашусь: неправильно сравнивать центр столицы с другими городами. Но чем дальше за МКАД, тем больше рыночная ситуация становится похожей на региональную.

Нерентабельные вложения

Финансовых рисков для вложенных инвестиций Антон Родионов не видит, если не брать во внимание глобальные экономические кризисы, от которых никто не застрахован. По его словам, проект окупится менее чем за 10 лет. Единственное, чего опасаются инвесторы,— это техногенные катастрофы.
— Реальную угрозу мы видим в подъеме уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Наши эксперты провели техническое обследование всех водостоков городской ливневой канализации, которые идут с верхней части города, и пришли к выводу, что в случае поднятия отметки все ливнестоки будут затоплены. А это повлечет подтопление улицы Рождественской, велика вероятность и проблем в самом комплексе, хотя противопаводковые мероприятия нами и предусмотрены. Но существуют и другие риски, связанные с так называемыми обременениями. В нашем проекте они огромные: строительство новой причальной стенки, перекладка городских водовыпусков ливневой канализации, санация городского канализационного коллектора, плата за подключение электрических мощностей, плата за подключение к водопроводу, канализации, теплу — и это далеко не все.
Непонятно тогда, зачем продолжать строительство, если у проекта все шансы стать нерентабельным.
— Проект туристического комплекса больше имиджевый, чем коммерческий. Его реализация улучшит нашу репутацию и откроет рынок, а город получит достойные речные ворота. Вообще, очень странно, что до сего дня здесь отсутствовала благоустроенная набережная.
Одним из условий вашего проекта является соответствие архитектурной концепции «Рождественской стороны». Удается его выполнять?
— Как таковая концепция «Рождественской стороны» только формируется. Она рождается в муках, потому что проблем с ее реализацией действительно много, начиная с неразвитой инфраструктуры и заканчивая нежеланием инвесторов финансировать разработку концепции улицы Рождественской. Достаточно тяжело найти собственников для исторически значимых объектов. На инвестора это накладывает определенные обременения: он не может изменить фасад, сделать перепланировку. Мне вообще не совсем понятно, по какому принципу дома причисляют к культурным памятникам и утверждают ограничения. Хорошо помню историю, связанную с Домом крестьянина на улице Алексеевской, который пытаются продать уже лет семь. Объект очень интересный для инвесторов, я предполагаю, что сложность кроется именно культурной ценности данного объекта, что мне кажется спорным. Если говорить о нашем проекте, то он прошел полный круг согласований, получено разрешение на строительство. Осталось лишь окончательно утвердить материалы фасадов и малые архитектурные формы.
Наверняка у вас как у крупного инвестора есть свое мнение, в какие отрасли стоит вкладывать сейчас. Поделитесь?
— Не забывайте, Нижний принимает ЧМ по футболу–2018, а чтобы его удачно провести, необходимы инвестиции в туризм и сопутствующие отрасли: строительство гостиниц, объектов инфраструктуры, торговли, бытового обслуживания, общественного питания. Заниматься этим надо уже сейчас. А чтобы инвестиции появились, необходимо создавать для них условия: давать льготы, преференции.
Многие ожидают новой волны кризиса. Вам уже приходилось откладывать начало строительства в 2008-м. Вы как-то подстраховались от новых потрясений?
— Безусловно, это будет серьезным финансовым потрясением. Но на этот раз, если такое случится, мы входим в кризис с подписанным кредитным договором и надежным финансовым партнером в лице крупного инвестиционного банка.

Екатерина Мясникова

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.