Сроки достройки ЖК в центре Нижнего Новгорода изменят после экспертизы

Сроки достройки ЖК в центре Нижнего Новгорода изменят после экспертизы
Иллюстрация: Александра Прусакова

Возведение жилого здания ведется с 2015 г. Два года назад работы приостановили, а в 2023 г. первоначального застройщика признали банкротом.

Окончательные сроки достройки жилого комплекса «Дом на Горького» в Нижнем Новгороде будут определены в проектной документации, которая сейчас находится на экспертизе. Об этом NN.DK.RU сообщили в министерстве строительства региона.

В ведомстве напомнили, что разрешение на строительство ЖК на улице Максима Горького было выдано в 2015 г., и изначально дом планировали сдать в апреле 2018 г. Срок действия разрешения прежним застройщиком — «ИнтерСити» — продлевался четыре раза. Срок передачи квартир по договорам долевого участия, со слов дольщиков, истек в июне 2022 г. Сами строительные работы к этому времени фактически были полностью прекращены без объективных причин.

22 марта 2024 г. новый застройщик — ООО «СЗ «Хутор» — провел встречу с инициативной группой дольщиков «Дома на Горького». Представители компании рассказали о ходе строительных работ и о подготовке необходимых документов: в настоящее время идет верификация граждан–участников долевого строительства для заключения дополнительных соглашений.

«СЗ «Хутор» провел обследование технического состояния строительных конструкций недостроя, которое выявило необходимость выполнения демонтажа части несущих конструкций, выполненных с отступлением от проектной документации). Снести элементы получится после монтажа башенного крана (сейчас ведется укладка рельсов для установки нового башенного крана).

Сроки строительства объекта определяются в соответствии с проектной документацией, разработанной с учетом строительных норм и правил, обеспечивающих, среди прочего, соблюдение технологических циклов строительно-монтажных работ. «СЗ «Хутор» сроки по разработанному им проекту организации строительства не продлевал ни разу, — сообщили в нижегородском минстрое.

На сегодняшний день на стройплощадке ЖК на Горького выполняются монолитные работы, дренажные работы. Задействовано 56 человек.

Отметим, что в проектной декларации объекта от 7 марта 2024 г. указано, что получить разрешение на ввод ЖК в эксплуатацию планируется в IV квартале 2025 г., передать его — 31 марта 2026 г.

NN.DK.RU писал ранее, что в 2023 г. прежний застройщик  ЖК «Дом на Горького» был признан банкротом.

Сообщалось также, что подготовительные работы на объекте стартовали зимой 2024 г.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.