Нижегородские предприятия ОПК получат новые компенсации при найме сотрудников

Нижегородские предприятия ОПК получат новые компенсации при найме сотрудников
Иллюстрация: мойбизнес52.рф

Денежные средства выплачиваются поэтапно: первый платеж поступает через месяц после трудоустройства, второй — через три месяца, третий – через шесть месяцев.

В Нижегородской области предприятиям оборонно-промышленного комплекса начнут предоставлять компенсации затрат на выплату зарплаты сотрудникам, которые переезжают для работы не только из субъекта России, но и из других муниципальных образований в пределах одного региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Согласно информации, расстояние от предприятия до места жительства потенциального сотрудника должно быть не менее 50 км. Получение компенсации затрат на выплату заработной платы сотрудникам, которые переезжают для работы из другого субъекта РФ, также остается доступным.

По словам руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игоря Пантюхина, с начала 2023 г. в регионе заявки на участие в программе субсидирования найма подали 265 работодателей. Организации. предложили в службу занятости населения около 1,8 тыс. свободных рабочих мест.

Из них 96 работодателей уже трудоустроили 250 граждан. Среди специалистов, которых ищут работодатели: администраторы, бухгалтеры, водители, инженеры, технологи, конструкторы, кладовщики, менеджеры, повара, слесари, электромонтеры и др., — рассказал Игорь Пантюхин.

Субсидия работодателям на одного трудоустроенного гражданина составляет 12 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Выплаты производятся один раз в три месяца — по истечении третьего, шестого, девятого и года с даты трудоустройства гражданина.

Как уже писал NN.DK.RU, по данным на апрель 2023 г. в Нижегородским предприятиям не хватает около 13 тыс. работников.

Сообщалось также, что 189 нижегородских предприятий вошли в перечень юрлиц, испытывающих потребность в привлечении работников по востребованным профессиям (специальностям, должностям).

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.