Мастер-план КРТ квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде могут изменить

Мастер-план КРТ квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде могут изменить
Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Его согласовали в сентябре 2022 г. Проект предполагает квартальную застройку территории многоквартирными домами повышенной этажности с общественными помещениями на первых этажах.

В Нижнем Новгороде могут пересмотреть мастер-план комплексного развития территории (КРТ) в границах квартала «Красный просвещенец» (улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской). Об этом сообщил замминистра градостроительства и развития агломераций региона Иван Каргин по итогам собрания собственников неаварийных домов, которые планируется включить в КРТ.

Как напомнили в пресс-службе правительства, мастер-планом развития территории предусмотрено расселение 23 домов, 4 из которых признаны аварийными, а 19 имеют износ более 70%.

Собственники и наниматели неаварийных жилых домов, попавших в границы КРТ, должны проголосовать «за» или «против» включения их дома в программу развития территорий. В обсуждениях приняли участие около 150 человек, — говорится в сообщении.

Очное голосование для собственников и нанимателей было организовано для каждого дома отдельно, его итоги будут подведены не позднее, чем в десятидневный срок. По словам Ивана Каргина, об участии в программе комплексного развития территорий считается принятым, если «за» отдано две трети голосов жителей конкретного дома.

В случае если какой-то из домов решит не участвовать в программе комплексного развития территории, мастер-план КРТ будет пересмотрен с учетом этого решения, — пояснил замминистра.

В границах указанной территории также находится квартал «Красный просвещенец» - двухэтажные деревянные дома 1920-1930 гг постройки в пределах ул. Белинского - которым в 2022 г. был присвоен статус выявленных объектов культурного наследия.

В настоящее время проходит экспертиза. Аттестованный Министерством культуры Российской Федерации эксперт даст заключение, на основании которого будет принято решение о признании или непризнании «Красного просвещенца» объектом культурного наследия. Если квартал будет включен в реестр ОКН, границы комплексного развития территории также будут пересмотрены с учетом этого статуса, — добавили в ведомстве.

Между тем, как передает «Ъ-Приволжье», расходы потенциального инвестора на расселение квартала «Красный просвещенец» могут составить около 1 млрд рубКомпанию-застройщика выберут на конкурсной основе если жители одобрят мастер-план проекта.

Как ранее писал NN.DK.RUрегиональный штаб по вопросам реализации градостроительной политики согласовал мастер-план обновления территории в Советском районе Нижнего Новгорода в сентябре 2022 г.  Проект предполагает квартальную застройку территории многоквартирными домами повышенной этажности с общественными помещениями на первых этажах.

На месте двухэтажных домов, расположенных на улицах Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской, появятся объекты капитального строительства высотой до 14 этажей с подземными парковками, а также детский сад на 300 мест. На первом этаже жилого дома предлагается размещение музея «Квартал «Красный просвещенец»» с отдельным залом российского архитектора-реставратора С.Л. Агафонова, ориентировочной общей площадью 250–300 кв. м. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.