В Нижнем Новгороде представили три варианта комплексного развития «Красного Просвещенца»

Территория квартала планировалась как пилотный проект по механизму комплексного развития (КРТ). К площадке уже проявляли интерес несколько инвесторов.

В Нижнем Новгороде обсудили с жителями квартала «Красный просвещенец» три варианта комплексного развития территории в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Первый мастер-план был разработан ГБУ «Институт развития агломераций Нижегородской области». Проект предполагает квартальную застройку территории многоквартирными домами повышенной этажности с общественными помещениями на первых этажах.

Фото: правительство Нижегородской области

При этом соотношение озелененных территорий к застройке составляет примерно 50х50, — уточнили в пресс-службе.

Второй мастер-план подготовила архитектурная студией Studio-TA. Он предлагает сохранить части исторических домов в формате «город – парк» и постепенное увеличение высотности от двух этажей на улице Белинского до многоэтажной застройки на улице Генкиной.

Фото: правительство Нижегородской области

В многоэтажные дома предлагается переселить жителей квартала, а в сохраненных либо восстановленных существующих домах — сделать общественные пространства, — говорится в сообщении.

Третий вариант мастер-плана предложила жительница квартала «Красный просвещенец», архитектор Ирина Агафонова.  Согласно этому проекту, нынешняя застройка  в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Невзоровых и Тверской будет полностью сохранена в качестве достопримечательного места, а в границах Тверской и Генкиной — построят дома повышенной этажность.

Фото: правительство Нижегородской области

Как ранее писал NN.DK.RU, территория квартала «Красный Просвещенец» в Нижнем Новгороде  планировалась как пилотный проект по механизму комплексного развития (КРТ). К площадке уже проявляли интерес несколько инвесторов.

В мае 2022 г. Квартал «Красный Просвещенец» был частично признан вновь выявленным объектом культурного наследия (ОКН). 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.