Экс-застройщик нижегородской «Школы 800» подал многомиллионный иск к концессионеру

Речь идет о денежных средствах, вложенных в строительство объектов образовательного учреждения, а также потраченных на покупку материалов, выполнение работ и разработку проектной документации.

АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» намерено отсудить 167 млн руб. у концессионера нижегородской «Школы 800»«ПКК Просвещение» и субподрядной организации ООО «СК «Столица Приволжья». Об этом сообщается в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Как пояснил NN.DK.RU бывший застройщик нижегородской «Школы 800», компания уже долгое время не может получить положенные ей более 200 млн. руб. по договорам генерального проектирования и генерального подряда на строительство объектов, расторгнутых в сентябре 2021 г.

Дирекции по строительству» не удалось договориться с руководством ООО ПК «Просвещение» о взыскании долга в досудебном порядке, концессионером неоднократно был грубо нарушен график погашения задолженности, подписанный сторонами, — говорится в сообщении.

Речь идет о денежных средствах, вложенных в строительство объектов «Школы 800», а также потраченных на покупку материалов, выполнение работ и разработку проектной документации.

Ранее NN.DK.RU сообщал, что конкретный срок ввода в эксплуатацию «Школы 800» будет определен только после завершения строительно-монтажных работ. Корпус образовательного учреждения в Верхних Печерах открыть к 1 сентября 2022 г. не успели.

В октябре 2022 г. депутат Госдумы РФ Дмитрий Кузнецов попросил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина расторгнуть концессионное соглашение с ООО ППК «Просвещение» по «Школе 800» из-за нарушения сроков строительства.

Между тем, жто не первый скандал, связанный с созданием нового образовательного учреждения. Так, в марте 2022 г. прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного энергетика АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству» Петра Подболотова.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.