Нижегородские предприниматели получат льготы по мобилизации, но не отсрочку от службы

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября 2022 г. Призыву подлежат граждане, состоящие в запасе, проходившие службу в рядах вооруженных сил и имеющие соответствующий опыт.

В Нижегородской области бизнесмены, подлежащие мобилизации, получат льготы. Об этом в ходе прямого эфира заявил председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин.

По его словам, предприниматели и руководители предприятий на время призыва на военную службу могут воспользоваться положениями статьи 401 Гражданского кодекса РФ, освобождающими от ответственности за нарушения, возникшие при осуществлении предпринимательской деятельности (например, нарушение контрактных обязательств перед контрагентами). А в соответствии со статьёй 407 Налогового кодекса военнослужащим предоставляется льгота по уплате налога на имущество.

На весь период прохождения службы бизнес может оформить кредитные каникулы. В случае гибели или инвалидности военнослужащего, кредит с него полностью списывается. Ближайшие родственники ответственности не понесут, — отметил Евгений Люлин.

Как ранее сообщал NN.DK.RU, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России утром 21 сентября. В тот же день Евгений Люлин заявил, что региональный парламент будет оперативно принимать необходимые нормотворческие решения, связанные с мобилизацией.

Позднее был издан указ о частичной мобилизации в Нижегородской области. Документ рекомендует бизнесу сохранять за мобилизованными их рабочие места.

Между тем, частичная мобилизация затронула работу мэрии. 27 сентября первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман принял решение уволиться и заключить военный контракт. Чиновник снял с себя полагающуюся бронь и оказался в числе добровольно мобилизованных.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.