Силовики предотвратили стрельбу в одной из школ Канавинского района Нижнего Новгорода

Три подростка задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц).

Следственное управление Следственного Комитета РФ по Нижегородской области сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении трех подростков. Им по 16-17 лет.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц).

По версии следствия, трое несовершеннолетних подозреваемых вступили в сговор с целью нападения на одно из образовательных учреждений Нижнего Новгорода для убийства нескольких лиц на почте ненависти, — говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области Юлия Склярова.

Как сообщили в ведомстве, преступление было задумано в период с декабря 2021 г. по январь 2022 г.

Подозреваемые сообща выбрали объект для нападения — школу, расположенную в Канавинском районе, определили дату нападения и спланировали убивать из огнестрельного оружия учеников и сотрудников.

Противоправные действия были выявлены и пресечены следователями Следственного Управления СК России в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками Управления ФСБ и Главного Управления МВД по Нижегородской области.

Сейчас подозреваемых допрашивают, после чего будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, что в мае прошлого года в Казани в гимназии № 175 19-летний бывший ученик этого учебного заведения открыл стрельбу. В результате нападения погибли семь учеников и одна учительница, более 20 человек пострадали. А в октябре 2020 г. 18-летний парень расстрелял местных жителей деревни Большеорловское в Борском районе. Тогда погибли три человека, а позже умерла еще одна женщина.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.