В деле «борского стрелка» стало больше фигурантов. Под следствием ещё один полицейский

Сотрудника правоохранительных органов подозревают в халатности после того, как он утвердил постановление своей подчиненной об отказе возбуждать уголовное дело в отношении Данилы Монахова в 2019 г.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ОП № 3 УМВД России по городу Нижнему Новгороду, работа которого имела отношение к «борскому стрелку». Об этом сообщает СК РФ.

Полицейского подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в марте 2019 г. он утвердил незаконное постановление своей подчиненной — инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 (по Ленинскому району). В постановлении говорилось об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Данилы Монахова по ч. 1 ст. 30 пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на массовое убийство).

Добавим, что в 2019 г. Данила Монахов разместил у себя на странице в соцсети пост, который, по мнению одноклассников и педагогов, содержал в себе угрозу массового убийства. Об этом сообщили в полицию, где начали проводить проверку.

По мнению СУ СКР по Нижегородской области, в материалах проверки было достаточно данных о том, что в действиях Данилы Монахова есть признаки преступления, однако инспектор приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Решение замначальника отдела полиции, по мнению следствия, «повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в виде непринятия профилактических мер по отношению к несовершеннолетнему школьнику».

В ГУ МВД России по Нижегородской области сообщили, что сейчас в отношении полицейского проводится служебная проверка.

Напомним, ранее уголовное дело было возбуждено в отношении инспектора ПДН, проводившей проверку в отношении Данилы Монахова. Кроме того, в халатности подозревают и врача, выдавшего «борскому стрелку» справку для получения разрешения на оружие.

12 октября Данила Монахов в селе Большеорловское городского округа Бор стрелял в нескольких человек. Трое погибли, еще трое были госпитализированы. Позже стало известно, что накануне юноша приехал с отцом поохотиться, а на следующий день снова остановился у бабушки, которая стала одной из пострадавших от рук внука.

После совершенного преступления «борский стрелок» сбежал. Его тело с признаками суицида обнаружили рано утром 13 октября в лесополосе.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.