Арестован врач, выдававший медицинские справки «борскому стрелку» Даниилу Монахову

Молодой человек находился под меднаблюдением из-за депрессивного состояния. Однако это не помешало ему получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Суд поместил под арест специалиста, который выдавал справки Даниилу Монахову. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Врача подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ — «Халатность».

Добавим, что по данным СУ СКР по Нижегородской области, Даниил Монахов находился под наблюдением из-за депрессивного состояния, что, однако, не помешало ему получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Кроме того, в 2019 г. сотрудники школы, где учился юноша, обнаружили на его странице в соцсети «негативное содержание, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям». Информацию направили в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области, однако, по мнению следствия, в отношении подростка не была проведена достаточная профилактическая работа.

Напомним, 12 октября Даниил Монахов в селе Большеорловское городского округа Бор стрелял в нескольких человек. Трое погибли, еще трое были госпитализированы. Позже стало известно, что накануне юноша приехал с отцом поохотиться, а на следующий день снова остановился у бабушки, которая стала одной из пострадавших от рук внука.

После совершенного преступления «борский стрелок» сбежал. Его тело с признаками суицида обнаружили рано утром 13 октября в лесополосе.

Для установления причин случившегося назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Следствие изучает личность и связи погибшего.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.