Арестован еще один фигурант дела, возбужденного в отношении компаний Михаила Жижина

Главного финансиста группы компаний «Гармония-Нижегородец» Александра Алексеева задержали и поместили под стражу в СИЗО-1. Об этом сообщает telegram-канал «Опер пишет».

Александр Алексеев, как сообщается в telegram-канале «Опер пишет», является фигурантом уголовного дела в отношении руководства организаций, входящих в группу компаний «Гармония-Нижегородец».

Как пишет «Ъ-Приволжье», Александра Алексеева, числящегося учредителем ряда коммерческих фирм и фактически выполнявшего функции финаносового директора в бизнесе партнеров Михаила Жижина, Олега Терехина и Максима Шапошникова, арестовали после того, как на него дал показания один из бывших директоров по эпизоду с самой крупной схемой оптимизации налогов, проведенной в 2016-2017 г.г.

NN.DK.RU уже сообщал, что в декабре 2020 г. правоохранительные органы Испании задержали 23 человек, которых подозревают в отмывании преступных доходов. Среди них, как сообщалось, был известный нижегородский предприниматель Михаил Жижин.

В апреле 2021 г. сотрудники Управления ФСБ по Нижегородской области совместно со следователями СК России и регионального Следственного управления провели обыски в компании «Гармония» и в коттедже директора компаний «Юта» и «Юта-НН» Сергея Моторкина. Он в тот момент уже находился под домашним арестом по решению суда.

Позже он был отправлен под стражу. Сергею Моторкину предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с 2018 по 2020 г., в результате чего ущерб российскому бюджету составил более 800 млн руб.

Самое читаемое
  • Инвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империиИнвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империи
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • Китай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорогоКитай отказался закупать электроэнергию у России: слишком дорого
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.