Нижегородского бизнесмена Михаила Жижина отпустили из-под ареста в Испании

Испанская полиция выявила схему легализации доходов в стране. По данным полиции, средства инвестировались в местные клубы, рестораны и недвижимость. Члены группировки также подкупали госслужащих.

Нижегородского бизнесмена Михаила Жижина, арестованного в Испании в рамках расследования дела об отмывании преступных доходов, выпустили. Как сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на партнеров предпринимателя, его и еще трех фигурантов дела выпустили из-под ареста вечером 19 января.

Ранее сообщалось, что в 2013 г. испанская полиция выявила схему легализации средств компаний из бывшего СССР, «были переводы огромных сумм, которые получили россияне, базирующиеся в Аликанте, и поступившие из компаний Арабских Эмиратов, Латвии и Великобритании, без оправданного происхождения» (цитата испанского ABC).

Средства инвестировались в местные клубы, рестораны и недвижимость. Члены группировки также подкупали госслужащих Испании. В сообщество входили как иностранцы (выходцы  из Казахстана, Алжира, России), а также граждане Испании.

Полиция Испании провела 18 обысков: в Аликанте, Мадриде, Таррагоне и Ибице, изъяв оружие, 300 тыс. евро наличными, 16 автомобилей, бриллианты, криптовалюту. Всего в рамках дела были задержаны 23 человека.  

Издание ABC также упоминало фамилии задержанных. Среди них: россияне Митюрев (посредник между российскими и испанскими гражданами), Данилов (подозревается в связях с группировками, занимающимися убийствами, вымогательствами, торговлей оружием, наркотиками и людьми), адвокат Алексей Широков (владел арсеналом оружия), Жижин (создавал «фасад» для инвестиций).

«Говорят, это самый большой удар по русской мафии в Испании за десятилетие», — пишет ABC.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.