Второй ДК за месяц. В Нижнем Новгороде сгорел еще один памятник архитектуры

Сегодня ночью полыхал знаменитый «Дом чекиста» на ул. Малая Покровская. Площадь пожара составила 1000 кв. м. Здание, признанное объектом культурного наследия, не эксплуатируется более 20 лет.

Более трех часов нижегородские пожарные боролись с огнем, который ночью охватил «Дом чекиста».

Это пятиэтажное здание с пристроем было построен в 1932 г. Классический памятник советского конструктивизма стал единственным в России домом-коммуной, и просуществовал в таком статусе до середины 50-х гг. Позже там размещались Дом культуры имени Дзержинского и Дом культуры ГУВД. Более 25 лет оно не эксплуатируется и находится в плачевном состоянии.

Второй ДК за месяц. В Нижнем Новгороде сгорел еще один памятник архитектуры 1Как уже сообщал NN.DK.RU, два года назад объект планировалось реставрировать и сделать жилым домом. Потом появилась идея сделать там офисы для IT-компаний.

Собственником здания является ООО «Комплекс-Строй», который неоднократно получал от управления Госохранкультуры предписания законсервировать объект для защиты от проникновения посторонних.

Пожар в здании начался в 3:32. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Нижегородской области, площадь возгорания составила 1000 кв. м. Пожару был присвоен ранг 1 «Бис». В результате ЧП никто не пострадал.

Как сообщили NN.DK.RU в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, по факту пожара на ОКН регионального значения «Дом-коммуна (Дом Чекиста)» будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с целью установления подробностей произошедшего. Собственнику здания — ООО «Комплекс-строй» будет выдано предписание о ликвидации последствий пожара и о консервации объекта до проведения ремонтно-реставрационных работ.

Министерство имущества и земельных отношений Нижегородской области в свою очередь рекомендует собственнику усилить охрану здания.

Напомним, что в 2019 г. проектной организации ФГБОУВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) управление госохраны ОКН Нижегородской области выдало разрешение для исследования состояния фундамента и несущих конструкций ОКН. Проведенные инженерные исследования показали аварийное состояние здания. В 2020 г. управлением согласована проектная документация «Проект предмета охраны» объекта, разработанная ННГАСУ. В настоящее время она находится на государственной экспертизе, после прохождения которой будет представлена на рассмотрение в управление. После согласования проектной документации собственник приступит к выполнению работ на объекте.

Отметим, что за последний месяц в Нижнем Новгороде это уже второй пожар на объекте культурного наследия. 3 октября, как уже сообщал NN.DK.RU, горел ДК имени Ленина. Пожар также начался ночью.

Эти две истории объединяет то, что оба ДК являются объектами культурного наследия, а значит, по закону не могут быть снесены, оба долгие годы не эксплуатировались и на их реконструкцию нужны очень серьезные средства.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.