Новая жизнь. «Дом чекиста» в Нижнем Новгороде станет офисом для айтишников

Конструкции нижегородского «Дома чекиста» позволят завершить работы по перепрофилированию здания быстрее, чем в остальных строениях в районе улицы Ильинской.

Памятник конструктивизма, «Дом чекиста» в Нижнем Новгороде планируется отреставрировать и переоборудовать в качестве офиса для IT-компаний. Об этом сообщает портал GiperNN со ссылкой на главного инженера «Ленгипрогор» Юрия Перелыгина.

Перелыгин отметил, что особенности конструкции здания позволят быстро перепрофилировать его для новых нужд. Таким образом, «Дом чекиста» войдет в IT-кластер, который планируется создать в районе улицы Ильинской в результате редевелопмента.

Кроме реконструкции существующих зданий, планируется построить и новые площади — всего около 200 тыс. кв. м. Это позволит создать 10-15 тыс. рабочих мест. Вдобавок, на территории Започаинья планируется развивать инфраструктуру.

На редевелопмент понадобится около 8 млрд руб. из бюджетов разного уровня. По мнению разработчиков проекта, «Ленгипрогор», эти средства удастся вернуть в качестве налоговых поступлений за 6-7 лет.

Напомним, ранее «Дом чекиста» планировали превратить в жилищный комплекс. Планировалось, что часть здания займут квартиры, а часть — ­­­­­­коммерческие помещения: спа-салон, фитнес-клуб. В 2019 г. собственник объекта заказал разработку проекта у «Фирма «СС Проект». Стоимость контракта составила 12 млн. руб.

Ранее управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области намеревалось изъять помещение у собственника на основании того, что компания не заботиться о судьбе объекта культурного наследия.

Добавим, что Нижний Новгород может стать пилотной территорией для реализации новой концепции по передаче инвесторам территорий с исторической застройкой. Один из предлагаемых механизмов — передача «компенсационных» участков для коммерческой застройки. Подобный опыт уже реализован в Нижнем Новгороде — таким образом удалось достроить дом по ул. Родионова-Деловая. Это первый подобный опыт в России. Позже Заксобрание Нижегородской области поддержало законопроект о получении бонусных участков без торгов.

Модель передачи участков инвестору связана с соотношением рыночной стоимости земельного участка и экспертизы стоимости работ по достройке домов и восстановительные работы. Таким образом, цена участков будет равняться сумме затрат компании.

«Дом чекиста» на ул. Малая Покровская, дом 16 построен в 1932 году по проекту архитектора Александра Тюпикова. Классический памятник советского конструктивизма стал единственным в России домом-коммуной, просуществовавшим в таком статусе до середины 50-х гг. XX века. Позже там размещались Дом культуры имени Дзержинского и Дом культуры ГУВД. В 90-х гг. здание забросили.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.