Ситуацию с заброшенным «Домом чекиста» в Нижнем Новгороде довели до суда

Дом, вошедший в число объектов культурного наследия, находится в плачевном состоянии. Известно, что два года назад объект планировалось реставрировать и сделать жилым домом.

В Нижнем Новгороде дошла до суда ситуация с заброшенным ОКН «Дом чекиста». Собственнику здания, расположенного по адресу ул. Малая Покровская д.16, литеры А, А1, А2, А3, А4 грозит штраф за невыполнение предписания по сохранению здания.

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГКОН) сообщили, что «Дом чекиста» 1932 года постройки, нежилое пятиэтажное здание общей площадью 6 084 кв.м., – нежилое объект культурного наследия регионального значения.

Оно с 1998 года находится в неудовлетворительном состоянии. Собственнику, ООО «Комплекс-Строй», управление Госохранкультуры уже неоднократно предписывало законсервировать объект для защиты здания от проникновения посторонних. По факту это было сделано, но здание по-прежнему находится в заброшенном состоянии – на объекте местами проваливается пол, сверху капает вода, а находиться внутри небезопасно.

«Комплекс-строю» пригрозили судом за невыполнение предписания по сохранению ОКН, было предписано в срок до 31 декабря 2020 года выполнить реконструкцию, но компания в очередной раз не выполнила предписание.

В управлении Госохранкультуры добавили, что по результатам проверки Дома чекиста, проведенной в январе 2021 года, в отношении ООО «Комплекс-Строй» составлен протокол по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор за охраной объектов культурного наследия». Административное дело находится на рассмотрении в Нижегородском районном суде. Наказание по данной статье КоАП предполагает штраф до 500 тысяч рублей.

Известно, что в 2019 году «Комплекс-Строй» заказал проект реставрации Дома чекиста. Предполагалось, что здание останется жилым, квартиры будут располагаться со 2 по 6 этажи, а на первом этаже размеестятся ресторан, спа-салон, фитнес-клуб, а также арендные и служебные помещения.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.