Разработана виртуальная концепция нижегородского IT-кампуса

Она была представлена председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Это будет IT-кампус мирового уровня. Он будет расположен в исторической части Нижнего Новгорода.

Вчера губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину проект распределенного IT-кампуса.

Как уже сообщал NN.DK.RU, Михаил Мишустин находился в рабочим визитом в Нижнем Новгороде и выступил на пленарной сессии V Всероссийского форума «Среда для жизни: город и вода». На форуме, кстати, подвели итоги конкурса, среди победителей — шесть городов Нижегородской области, которые получат деньги на благоустроство общественных пространств.

Позже Глеб Никитин рассказал Михаилу Мишустину о пяти крупных инфраструктурных проектах, среди которых был парк «Швейцария».

Представлен премьер-министру был и проект IT-кампуса.

Проект предполагает организацию образовательного пространства для 7 тыс. студентов и 550 преподавателей. 5,4 тыс. учащихся смогут проживать на территории кампуса.

Рядом планируется расположить квартал высоких технологий. Люди смогут работать, а затем учиться, получать дополнительные знания, студенты смогут трудоустроиться в расположенных рядом IT-компаниях,  — рассказал Глеб Никитин.

Разработана виртуальная концепция нижегородского IT-кампуса 1

Нижегородская область  — один из лидеров по подготовке IT-специалистов. Одна из целей нацпроекта «Цифровая экономика» — развитие подготовки IT-специалистов, ее кратное увеличение. Создание IT-кампуса  — достойное образование для наших детей. Нужно делать это там, где есть традиции, профессионализм. Это конкретно ваш проект,  — отметил Михаил Мишутин.

Как пишет «Ъ-Приволжье», стоимость строительства межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде оценивается в 20,2 млрд руб. Ожидается, что его открытие поможет до 2030 года привлечь более 100 млрд руб. частных инвестиций в развитие окружающей территории.

Ранее сообщалось, что в федеральном правительстве были рассмотрены 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации. На первом этапе были выбраны восемь проектов, которые получат 60-процентную компенсацию затрат на строительство кампуса из федерального бюджета. Среди них и нижегородский проект.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.