Михаил Мишустин: «К 800-летию вы здорово поработали»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал председателю правительства России об инфраструктурных проектах, реализуемых к юбилею Нижнего Новгорода.

Губернатор Глеб Никитин представил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину инфраструктурные проекты, реализуемые к 800-летию Нижнего Новгорода.

Напомним, премьер-министр находится в Нижнем с рабочим визитом. Как уже сообщал NN.DK.RU, он выступил на пленарной сессии V Всероссийского форума «Среда для жизни: город и вода», посетил школу и Нижегородский государственный художественный музей. На форуме, кстати, подвели итоги конкурса, среди победителей — шесть городов Нижегородской области, которые получат деньги на благоустроство общественных пространств.

На стенде Нижегородской области на форуме «Среда для жизни» Глеб Никитин рассказал Михаилу Мишустину о пяти крупных инфраструктурных проектах, среди которых и парк «Швейцария».

Губернатор сообщил, что к юбилею города в реконструкцию было вовлечено 11 исторических территорий, проводится реставрация более 100 объектов культурного наследия, благоустраиваются 84 общественных пространства и 280 дворов, отремонтировано более 1600 фасадов и крыш, всего планируется высадить около 53 тас. новых деревьев, кустарников и цветников. Общая площадь благоустройства к юбилею Нижнего Новгорода достигает 466 га.

Были огромные проблемы с развитием городской среды, большое количество долгостроев и территорий, огороженных синими заборами. Но самое главное — удалось изменить настроение людей, — отметил Глеб Никитин.

Также губернатор рассказал, что в городе реализуется проект по замене 65 тыс. светильников и 8 300 опор контактной сети, на 189 объектах выполнена архитектурная подсветка.

Здесь замечательные учебные заведения, исторические, архитектурные памятники, святыни. Очень радует. К 800-летию вы здорово поработали. Хочу только пожелать красивой нижегородской земле удачи и надеюсь, что так вы и продолжите в дальнейшем радовать и удивлять не только нижегородцев, но и всех россиян, — сказал Михаил Мишустин.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, которая также сегодня посетила Нижний Новгород, оценила культурно-выставочные пространства, реконструированные к юбилею города. Она стала первым посетителем выставки «Подвиг народного единства» в Ивановской башне Нижегородского кремля, побывала на выставке «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли» в манеже в Нижегородском кремле и в «Арсенале», где проходит выставка «Шухов. Формула архитектуры». Министр высоко оценила увиденное.

«Великолепное собрание экспонатов из творческого архива Шухова, которые вступают в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры — Нормана, Фостера, Фрая и других! Это огромный показатель бережного отношения к сохранению местных ценностей», — сказала она.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который также сопровождал Михаила Мишустина в рабочей поездке по Нижнему Новгороду, принял участие в нижегородском областном педагогическом форуме. Он сказал, что современная школа должна не только давать образование подрастающему поколению россиян, но и воспитывать. По словам министра, воспитание необходимо интегрировать в ежедневный образовательный процесс, а формирование моделей поведения должно осуществляться на примере позитивных героев.
 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.