60% затрат на строительство Нижегородского кампуса выделит федеральный бюджет

Об этом во вторник сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Российского правительства. В этом году строительство кампусов начнется в восьми городах, в том числе, в Нижнем Новгороде.

Бюджетный грант на создание университетского кампуса мирового уровня будет составлять до 60% от стоимости проекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Он сказал это на заседании правительства. Вице-премьер отметил, что руководители регионов должны обеспечить привлечение частных инвестиций, а минобрнауки координирует подписание соглашений между субъектами и бизнесом по части софинансирования.

В правительстве РФ уже рассмотрели 27 проектов кампусов, предложенные 22 субъектами Российской Федерации. По итогам отобраны восемь проектов, готовых к старту реализации в 2021 году.

Среди них и проект из Нижнего Новгорода. В интервью NN.DK.RU ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова упоминала о планах строительства межвузовского студенческого IT-кампуса.

В июне 2021 г. губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на стратегической сессии по созданию университетских кампусов представил нижегородский проект.

Он включает образовательные площади нового IT-факультета на базе ННГУ им. Лобачевского на 7 000 студентов и общежития на 5 400 студентов.

Мы подобрали уникальный вариант размещения — в самом центре исторической части города, на территории общей площадью почти 300 гектаров. Восстановление и развитие этой территории будет происходить в режиме регенерации. Мы вплетаем прорывное будущее в уникальную культурно-историческую ткань города, но делаем это бережно, — сказал Глеб Никитин.

Кроме Нижнего кампусы в этом году начнут строить в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

Известно также, что правительство РФ планирует выделить на создание сети университетских кампусов порядка 36 млрд руб. за четыре года.

Все они должны быть мирового уровня, как в Вене, Женеве и польском городе Лодзе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.