«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее

«Если удастся доделать и не бросить это все после юбилея, тогда хорошо». NN.DK.RU собрал мнения нижегородцев и гостей города, которые стали свидетелями масштабных преобразований и зрителями гала-шоу.

Накануне Нижний Новгорода отметил свой 800-летний юбилей, о чем NN.DK.RU подробно рассказывал. Празднику предшествовала огромная работа по благоустройству города. По словам президента страны Владимира Путина, который приехал поздравить наш города, на эти цели было выделено более 30 млрд руб.

Плюс гала-шоу, которое вместе с концертами в районах города, как уже рассказывал NN.DK.RU, обошлось в 200 млн руб.

Сегодня мы собрали мнения нижегородцев и гостей города, которые стали свидетелями масштабных городских преобразований и зрителями гала-шоу.

Роман Фильцов, заместитель директора Нижегородского областного информационного центра:

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 1— Было весело и грустно, удобно и не очень, хорошо и удивительно... Да, было непросто (в первую очередь пробраться на площадку и уйти с нее), но в целом праздник прошел интересно. Мы сами кузнецы своего счастья. И надо созидать и притягивать хорошее, а не плодить негатив. А ещё надо уметь делать выводы и «работу над ошибками. Сумбурно. Но пусть будет так.

Татьяна Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетный гражданин Нижнего Новгорода:

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 2 — Так сложилось, что летом я живу в лесу, и примерно раз в две недели на какие-то мероприятия я приезжаю в Нижний — и каждый раз вижу, как город хорошеет невероятно. Можно говорить что угодно, но я вижу эти обновленные фасады старых домов — они такие нарядные, такие праздничные и, знаете, они благодарны за это. Раньше они стояли такими замухрышками, и их хотелось снести, а сейчас мы смотрим, как они хорошеют. И это тоже очень важно — город помнит свою историю. Знаете, мы сегодня долго добирались, и есть смысл в этих пробках. Когда мы ехали по площади Горького, прилегающим улицам, я видела столько молодежи, все идут с детьми — и это давало ощущение праздника. Вот это самое главное! С праздником!

 

 

 

Инна Ванькина, директор Нижегородского театр юного зрителя, депутат городской Думы Нижнего Новгорода:

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 3

— Я вижу большое количество обновленных пространств, которые к празднику приобрели особенный вид. Мало того, что они стали новыми, они еще и хорошо убраны — и это общее впечатление вызывает только восторг! А праздничная программа, которая идет сегодня целый день в городе не оставляет никого равнодушным, поэтому праздник, настроение замечательное. Всех с днем рождения!

 

 

 

 

 

Владимир Кристовский, музыкант, лидер группы «Uma2rman»:

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 4

— Я, наверное, пристрастен, но мне кажется, что Нижний Новгород — один из красивейших городов, и, может быть, Питер еще. Но у Нижнего свое очарование. Все, что происходит в городе, мне нравится. Мы видели все. И стройку видели. Главное, чтобы достроили. Надеюсь, это произойдет.

 

 

 

 

 

 

Николай Пивненко, блогер (Москва):

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 5

— Я приехал в Нижний Новгород 19 августа, но был два раза еще: в апреле и в июне. В апреле мы видели полностью разложенную Большую Покровскую, в июне сделанную только на одну треть. То, что было задумано, конечно, хорошо, но уже тогда было понятно, что не успеют все сделать. Мы сидели в ресторане, на улице, так там прямо цемент сыпался в тарелки.

От памятника Минину и Пожарскому шли — нам асфальт прямо под ноги бросали. Все это, конечно, не прибавило хороших ощущений. Мимо парка «Швейцария» проезжали — там одна часть очень хорошо сделана, но мне кажется, когда открывают парк — его открывают полностью.

Но самое главное не в этом. Когда по улицам уже ходят гости города, а на огромную территорию всего один-два полицейских и нет никаких указателей, но складывается ощущение, что ты приехал в город, который не знает куда направить туристов.

Безусловно, есть прекрасно отреставрированные дома — выглядят, как новые. Мы были в восторге. Но плитка… Плитка и в Москве плохая лежит. Так что, главное, чтоб это все не развалилось.

Тут же слоган «Начало нового». Начало подразумевает продолжение. Если удастся доделать и не бросить это все после юбилея, не ждать 900-летия, тогда хорошо. Кстати, Нижний Новгород в последнее время, действительно, стал туристическим маршрутом, таким же, как например, Тула или Ярославль, поэтому хотелось бы, чтобы в городе проложили туристическую тропу. И не только проложили и цветочки высадили, но и что б поливали их. Вот, что главное!

Антон Фортунатов, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Лобачевского:

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 6

— Спасибо организаторам за гала-шоу. Правда, спасибо. За масштаб. За ту едва уловимую нотку регионального патриотизма, которая прозвучала в выступлении Президента. Наконец, за доброжелательный (в целом) взгляд со стороны на Нижний и на нижегородцев. Видно, что режиссер этого действа, Илья Авербух, пытался экспериментировать с пространством, с разными плоскостями, уровнями, горизонтами.

Масштабировались ли от этого смыслы, которые пытались донести до зрителей организаторы? На мой взгляд, произошло все прямо наоборот: технологический уровень был грандиозен и неповторим, а вот смыслы оказались мизерными и невзрачными. Какие же смыслы могли бы быть акцентированы? В том же путинском выступлении они были обозначены: Нижний – это перекресток разных дорог, это город с современной промышленностью, с IT-кластером.

Что было показано в результате? Опрокинутость в прошлое! «Uma2rman» спела про родной город. Ну, это святое. Все остальное, в лучшем случае, — попсовая классика. А в худшем — отрывок из «Детей солнца» Горького под танцующее нечто. «Дубинушка» Шаляпина, где кордебалет изображал непосильную работу по перетаскиванию «беляны» вверх по Волге. Горький, Шаляпин, 21-я «Волга», перепевка Зыкиной «Издалека долго». Набор местных штампов.

Интеллектуальный, или человеческий потенциал был представлен Натальей Водяновой, читавшей со смартфона слова про поддержку инвалидов, да хором ННГУ, который исполнял сложное, но невнятное произведение, аккомпанирующее «шоу дронов», которое, в свою очередь, должно было недвусмысленно показать: в Нижнем правит Росатом. Ах, да, современность была представлена Вайнбергом и Расторгуевым, которые тоже пели что-то там про атомный потенциал. Этот номер вообще нес в себе какие-то пародийные смыслы (у меня он вызвал ассоциации с незабвенным фильмом «Волга-Волга», где замшелые бородатые старички бодро наяривали на балалайках). И это все?!! Маленький мальчик из шоу-балета символизировал собой Чкалова? Темные силуэты «Валдаев» — тот потрясающий, полувековой давности инженерный прорыв с судами на подводных крыльях? Невнятный силуэт экраноплана на заднике сцены был менее внушителен, чем «беляна» - одноразовое судно, наспех сколачиваемое лесозаготовителями для транспортировки по реке…

Любое эстетическое произведение, тем более, если оно представлено как эпическое, грандиозное, небывалое, несет в себе дополнительные, или, по-научному, мета-смыслы. То, что остается «в сухом остатке». Что же осталось? Мысль о том, что даже депутаты запоют, если речь зайдет о Росатоме? О том, что современная Дуняша из «Волга-Волга» может искренне теперь говорить, лишь глядя в смартфон? Достойно ли это было быть транслируемым по федеральному каналу? Ну, наверное, да. Показало ли это Нижний, его людей, его перспективы? На мой взгляд, категорически нет.

Некоторые их тех, кто поделился с нами своим мнение, не захотели представляться. Это были самые обычные люди, которых мы встретили в праздничный день в центре города.

«Мы сидели в ресторане, там цемент сыпался в тарелки». Нижегородцы и гости города о юбилее 7

Владимир, нижегородец:

— Мы с женой очень хотели попасть на гала-шоу, но выполнить все требования безопасности было просто не реально. В итоге, так и не смогли найти места, где можно было бы посмотреть концерт, хотя бы издали. Кажется, простых смертных на площадке на Нижневолжской набережной не было вообще, одни начальники. Для кого этот праздник? Уже ночью были на Советской площади, хотели посмотреть на братьев Кристовских, но там заборы. Ок, если вы допускаете только по Мультипассу, то почему не поставить прозрачные заборы, чтобы те, у кого нет пропуска, могли посмотреть концерт?

Мария, гость Нижнего Новгорода (Санкт-Петербург):

— Мы смогли увидеть только салют. Было здорово! В остальном — не очень. Мы не попали на шоу, хотя очень хотели. Такое впечатление, что все силы были брошены на организацию праздника в определенных точках, а люди, которые не попали на концерты, были предоставлены сами себе, сами себя развлекали.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.