Только Наталья Водянова бесплатно выступит на гала-шоу к 800-летию Нижнего

Общая стоимость мероприятия оценивается в 200 млн руб. Организаторы рассказали сегодня о том, чем удивят нижегородцев и всех россиян — шоу будет транслироваться на Первом канале.

Сегодня организаторы гала-шоу в день 800-летия Нижнего Новгорода провели пресс-конференцию и рассказали подробности подготовки масштабного праздника, который должен стать кульминацией празднования юбилея нашего города.

С журналистами встретились министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, генеральный директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрий Гильц и Илья Авербух.

Как уже сообщал NN.DK.RU, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и мира, призер олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух является режиссером юбилейного шоу. Он уже не раз организовывал масштабные праздники: церемонии открытия Чемпионата мира по футболу-2018, открытия и закрытия Универсиады в Красноярске в 2019 г., открытия Культурного форума в Санкт-Петербурге и др.

Илья Авербух поблагодарил за возможность сделать гала-шоу для Нижнего Новгорода и отметил, что для него это «большая честь и большой вызов».

«Гуляем всю ночь до утра»

Рассказывая о будущем шоу, он отметил, что события будут разворачиваться одновременно на девяти площадках: центральной станет сцена на воде, установленная в районе Стрелки, плюс по площадке будет в каждом из восьми районов города. В Нижегородском, например, это будет площадь Минина.

Большинство исполнителей после выступления на главной сцене, будут отправляться в один из районов города. Группа Uma2rman, например, переедут в свой родной Советский район и продолжат выступление на площади Советской.  «Наша задача — вовлечь город в единое действо. Помогут в этом и телемосты, которые будут проводиться с районами города», — отметил Олег Беркович. Более того, в праздник будет вовлечена вся страна, потому что, как сказал министр культуры, нижегородское шоу покажут на Первом канале вечером 21 августа.

Важно достигнутое соглашение о том, что гала-шоу будет показано на Первом канале. Это подчеркивает значимость события.  С точки зрения режиссуры я поставил задачу сделать рассказ о великой истории Нижнего Новгорода, его роли для страны и его будущем, начале нового. Мы хотим, чтобы нижегородцы гордились своим городом, у россиян появилось желание приехать в Нижний, чтобы он стал туристической Меккой. Это история про долгие инвестиции, это большая презентация города на огромную аудиторию, — сказал Илья Авербух.

Концепция праздничного шоу оказалась предсказуемой, как уже сообщалось, это будет рассказ об истории города и выдающихся людях, которые прославили Нижний Новгород, поэтому здесь будут знаменитая «золушка» с Автозавода, а сейчас всемирно известная модель и меценат Наталья Водянова, любимая многими актриса Ирина Пегова — она родом из Выксы, художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, которые по досадной несправедливости остались без золотых медалей на Олимпиаде в Токио. NN.DK.RU уже писал, что по этому поводу сказал Илья Авербух.

Состав звездных исполнителей юбилейного гала-шоу выглядит так: оркестр под управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева, обладатель «Грэмми» Даниил Трифонов, артист балета Сергей Полунин, группа Uma2rman, Баста, Александр Панайотов, заслуженная артистка России  Надежда Павлова, Леван Горозия (L’ONE), группа «Любэ», певцы Сергей Мазаев, Алексей Воробьев и др.

Церемония строится не по принципу концерта, когда ведущий объявляет номера, а по принципу открытия крупных турниров, где одно действие с помощью визуального ряда, а в трансляции при помощи комментаторов, сменяется другим, — говорит Илья Авербух. — Что ещё очень важно — основной костяк исполнителей — это нижегородцы. В каждом из наших блоков будут те, кем гордится город и страна. Многие герои нашего шоу — это люди с мировым именем.

Только Наталья Водянова бесплатно выступит на гала-шоу к 800-летию Нижнего 1

Режиссер подчеркнул, что исполнителям поставлена задача сделать уникальный номер, который никто никогда еще не видел. Например, прославленная оперная певица будет петь песню из кинофильма «Волга-Волга», Сергей Мазаев удивительно проникновенно исполнит «Сормовскую лирическую», а братья Кристовские специально к юбилею переработают одну свою песню, а группа «Любэ» исполнит «Нижегородскую» песню, которая признана лучшей композицией на конкурсе, проведенном городской думой — ее написал сенатор Александр Вайнберг, ранее он был гитаристом в «Любэ».

Основная часть шоу, презентация Нижнего Новгорода, рассчитана на полтора часа, а завершится все масштабным фейерверком, который станет подарком Нижнему Новгороду от госкорпорации «Ростех». Этот фейерверк, который запустят одновременно с шести барж, станет рекордным по длине. Одновременно с главным салютом фейерверки будут запущены во всех районах города.

«Гуляем всю ночь, до утра», — пошутил Олег Беркович, но позже сам себя поправил, говоря о том, что общественный транспорт будет развозить нижегородцев до 3:00. «Сейчас идет актуализация всех транспортных схем, подробную информацию дадим чуть позже», — сказал Беркович.

«Самое недорогое из самых масштабных»

Отвечая на вопрос NN.DK.RU о стоимости юбилейного шоу, министр Олег Беркович отметил, что основной источник финансирования — внебюджетные средства.

Мы держимся в тех лимитах, которые себе задавали изначально. С учетом всех бюджетов партнеров, а в основном мы делаем все на внебюджетные средствах, бюджет этого шоу около 200 млн рублей, что в 10 раз меньше, чем открытие Олимпиады, в 15 раз меньше, чем открытие Чемпиона мира. Это, наверное, самое недорогое из масштабных шоу, которое можно себе представить — сказал Беркович.

Среди партнеров шоу: Банк ВТБ, госкорпорация «Росатом», госкорпорация «Ростех», ПАО «Транснефть» и АО «Судоходная компания «Волжское пароходство». Ее директор рассказал журналистам, почему было принято такое решение.

Только Наталья Водянова бесплатно выступит на гала-шоу к 800-летию Нижнего 2

«Нижний Новгород и «Волжское пароходство» неразделимы, и наша судоходная компания, путь которой начался на Волге в 1843 году, всегда активно участвовала в жизни города. В свое время именно река дала мощный толчок развитию Нижнего Новгорода, а история судоходства на Волге – это, по сути, история нашей компании, которой почти 180 лет», — сказал генеральный директор АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» Юрий Гильц.

Именно судоходная компания оказывает организаторам шоу огромную административную и техническую поддержку: возводят сцену на воде, предоставляет катера и баржи для фейерверка.

Интересно, что ни один из исполнителей с нижегородскими корнями не решился отказаться от гонорара. Бесплатно на юбилее Нижнего Новгорода выступит только Наталья Водянова.

Вы же понимаете, в каком состоянии в наше время находится рынок. Все артисты с огромным удовольствием отозвались на это предложение, но надо понимать, что они тратят много времени на подготвоку. Мы же хотим еще аудио этого концерта получить, поэтому все выступления записываются. На это также нужно дополнительное время. И все это делается за обычный концертный гонорар — не больше, и не меньше, — подчеркнул Олег Беркович.

Только Наталья Водянова бесплатно выступит на гала-шоу к 800-летию Нижнего 3

И последнее, чтобы увидеть беспрецедентное шоу, посвещенное 800-летию Нижнего Новгорода одного «Мультипасса» будет недостаточно. Пропускать зрителей к главной сцене будут по специальной аккредитации. Когда и как она будет организована, сообщат позже.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.