Девять дней до 800-летия. Степень готовности Нижнего обсудили губернатор и вице-премьер

Большую часть общественных пространств, которые обновляются сейчас в Нижнем Новгороде, откроют к юбилейной дате, но «Швейцарию» и Кремль — к концу августа.

Сегодня, 12 августа, под председательством вице-премьера Правительства РФ, сопредседателя оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Дмитрия Чернышенко состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи по подготовке к юбилею нашего города.

С докладом выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщив, что к юбилейно дате будет отреставрированно 100 объектов культурного наследия, приведено в порядок около полутора тысяч фасадов, обновлено 466 га общественных пространств и отремонтировано почти 123 км дорог.

Девять дней до 800-летия. Степень готовности Нижнего обсудили губернатор и вице-премьер 1

Объем работ Глеб Никитин назвал беспрецедентным и поблагодарил федеральное правительство за мобилизацию сил и привлечение административных и финансовых ресурсов для реализации всех проектов к 800-летию.

Эти проекты позволят значительно улучшить жизнь нижегородцев, — подчеркнул он.

Среди важнейших объектов, реконструируемых к юбилею, губернатор назвал Нижегородский кремль,

Девять дней до 800-летия. Степень готовности Нижнего обсудили губернатор и вице-премьер 2

Чкаловскую лестницу,

Девять дней до 800-летия. Степень готовности Нижнего обсудили губернатор и вице-премьер 3

парк «Швейцария».

Девять дней до 800-летия. Степень готовности Нижнего обсудили губернатор и вице-премьер 4

По его словам Нижегородский кремль планируется открыть для свободного посещения в конце августа.

«Благодаря реконструкции уникальная крепость сохранится для потомков. Специалисты смогли решить сложные инженерные задачи, учитывающие ландшафт города, необходимость предотвращения оползневых процессов на склонах. Инженеры, архитекторы Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета подтверждают, что благодаря противооползневым работам в Кремле, например, удалось обезопасить стены крепости на 50 лет от негативного воздействия природных явлений», — сказал Глеб Никитин.

Также до конца августа будет торжественно открыт обновленный парк «Швейцария».

Девять дней до 800-летия. Степень готовности Нижнего обсудили губернатор и вице-премьер 5

Сейчас, по словам губернатора, готовность объекта составляет более 90%. В парке завершается реставрация входных групп, формирование прогулочных и беговой дорожек, создание детских и спортивных площадок, систем освещения и видеонаблюдения.

В высокой степени готовности сейчас территории Ярмарочной площади, Окской набережной, Большой Покровской, набережной Гребного канала. Продолжаются работы по благоустройству набережной Федоровского, территории Стрелки с приспособлением под современное использование пакгаузов, Александровского сада, Нижневолжской набережной, — отметил Глеб Никитин.

Он напомнил, что еще в прошлом году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода были благоустроены и открыты площадь Маркина, сквер Свердлова, площадь перед канатной дорогой.

Глеб Никитин рассказал также о модернизации уличного освещения — по энергосервисному контракту в Нижнем идет замена около 65 тыс. светильников и о проекте «Чистое небо», благодаря которому провода убраны под землю на 71 улице города, в том числе на Гребном канале и ул. Советская.

Юбилей, конечно, не означает завершение начатой работы. Это лишь контрольная точка, позволяющая определить промежуточные результаты. Уверен, что конкретная дата не должна быть завершением всего процесса преобразования города. Наша конечная цель – не просто отметить 800-летие, а провести модернизацию и перезагрузку Нижнего Новгорода по ключевым направлениям, — заключил Глеб Никитин.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что сначала общий бюджет юбилея Нижнего Новгорода составлял менее 1 млрд руб., за три с половиной года его удалось увеличить в десятки раз.

Сейчас это и бюджетные, и внебюджетные средства. Проекты к 800-летию Нижнего Новгорода несколько лет готовили и регион, и вся страна, — сказал Дмитрий Чернышенко. — В итоге Нижний Новгород получает километры обновленных дорог, новые территории для отдыха. Очевидно, что 800-летие позволило городу и региону привлечь и мобилизовать мощнейшие ресурсы для улучшения качества жизни граждан.

Напомним, как уже сообщил NN.DK.RU, 2 августа в Нижний Новгород с проверкой приезжал председатель оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко.

Он осмотрел площадь Горького и улицу Большую Покровскую, Нижегородский кремль, Нижегородскую ярмарку и Стрелку, парк «Швейцария» и другие городские объекты.

Масштабные средства, которые выделяются на подготовку к юбилею федеральным бюджетом, подчеркивают авторитет и значение Нижнего Новгорода для нашей страны, уважение, с которым федеральное правительство относится к городу и его жителям, — сказал тогда Сергей Кириенко.

Напомним также, что кульминацией празднования 800-летия города станет масштабное гала-шоу, о подробностях подготовки рассказал режиссер шоу Илья Авербух и министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.