«Приобретает облик музея XVIII века». Мэр проверил ход работ в Литературном музее Горького

Сильнейший пожар в старинном особняке произошел 25 июня 2020 г. Потери были бы невосполнимы, если бы часть экспонатов тогда не находились на реставрации.

В Нижнем Новгороде завершается реставрация Литературного музея им. Горького: на финальной стадии находятся работы по реставрации фасада, Аванзала и главной лестницы.

Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев после проверки музея.

«Приобретает облик музея XVIII века». Мэр проверил ход работ в Литературном музее Горького 1

Напомним, как сообщал NN.DK.RU, сильнейший пожар в старинном особняке Варвары Бурмистровой произошел 25 июня 2020 г. Его площадь составила около 500 кв.м. Огонь уничтожил интерьеры двух залов, некоторые предметы мебели и картины, повредил фасад. К счастью, большинство ценных экспонатов ранее были вывезены из здания. Пожар произошел в то время, когда компания «АВК Групп» проводила в здании реставрационные работы. Во время пожара спасатели вынесли из здания старинные люстры и некоторые элементы декора.

После произошедшего мэрия намеревалась в одностороннем порядке расторгнуть договор с подрядчиком, но компания через Арбитражный суд добилась возможности продолжать работы.

«Приобретает облик музея XVIII века». Мэр проверил ход работ в Литературном музее Горького 2

Во время восстановительных работ, были выявлены незамеченные ранее повреждения конструкций.

В ходе работ обнаружили несколько повреждённых временем венцов, которые не удалось сохранить, и сейчас проводится серьёзная и кропотливая работа по восстановлению стропильной системы. Также поменяли перекрытия в шестом выставочном зале, в Дубовом — работы в процессе. По завершении этих работ мастера начнут закрывать крышу. В настоящее время эти работы требуют особого внимания, остальной комплекс работ не вызывает серьёзных опасений и идёт в графике, — рассказал заместитель генерального директора компании «АВК Групп» Сергей Ярутин.

По словам подрядчика, работы на фасаде завершатся в ближайшее время. После этого начнётся реставрация полов на первом этаже и установка окон — сейчас их восстанавливают в мастерской Санкт-Петербурга. Кроме того, продолжается расчистка Белого и Бархатного залов.

«Приобретает облик музея XVIII века». Мэр проверил ход работ в Литературном музее Горького 3

Перед реставраторами стоит важная задача – максимально сохранить все ценные элементы и аутентичные конструкции. Задача усложняется тем, что год назад в музее произошёл пожар, в процессе работ вскрылись не выявленные ранее повреждения. Всё это вносит коррективы в сроки окончания работ, но спешка полностью исключена из-за ценности, которую представляет собой музей, — сказал Юрий Шалабаев.

В связи с эти сроки полного окончания работ представители власти пока не называют, но по оценке заместителя директора по административно-хозяйственной части музея им. Горького Сергея Гаврилова, «здание всё больше приобретает облик музея XVIII века».

«Приобретает облик музея XVIII века». Мэр проверил ход работ в Литературном музее Горького 4

Добавим, что особняк, где располагается Литературный музей Горького, был построен в 1882 году. После революции усадьбу передали в коллекцию художественных ценностей для организации музея, хозяйка дома Варвара Бурмистрова проживала в нем до 1930 г., в 1934 г. в здании был открыт Литературный музей им. Горького, который является филиалом Государственного музея им. Горького. Здание является объектом культурного наследия регионального значения (фото с сайта музея).

«Приобретает облик музея XVIII века». Мэр проверил ход работ в Литературном музее Горького 5

О других исторических зданиях, которые до сих пор играют не последнюю роль в городской жизни, читайте в материалах, которые NN.DK.RU подготовил к 800-летию Нижнего Новгорода.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.