Пожар на площади 150 кв. м. В Нижнем Новгороде горит литературный музей им. Горького

В здании 19-века находилась масштабная экспозиция, посвященная великому русскому писателю Максиму Горькому. Но с прошлого года объект находится на реставрации.

В Нижнем Новгороде на улице Минина днем 25 июня загорелся литературный музей имени Горького. По данным МЧС Нижегородской области, к 18:20 площадь пожара составляет более 150 кв. м. Существует угроза распространения на другие части здания.

На месте ЧП работают пожарные, пытаясь затушить пламя.


 

Источник фото: соцсети

Здание музея находится на реставрации. Остались ли внутри ценные экспонаты — неизвестно.

Источник видео: паблик Типичный Нижний Новгород

Литературный музей имени Горького расположен в здании, построенном в 1882 г. петербургским архитектором Н. Д. Григорьевым. Это образец жилой купеческой постройки второй половины XIX века в стиле академической эклектики. Музейное пространство в нем было открыто с 1934 г. В создании экспозиции музея приняли участие нижегородцы, хорошо знавшие Горького. Коллекция насчитывает 105 тыс. единиц хранения. 40-50% экспонатов музея — это книжный фонд, который на время проведения работ переехал во временное хранилище.

Реставрационные работы на объекте ведутся в рамках подготовки Нижнего Новгорода к празднованию 800-летия. Из бюджета города на восстановление музея выделены около 140 млн руб.

«Трудно описать количество и сложность работ, которые предстоит выполнить. Специалисты намерены сохранить историческую планировку здания. В настоящее время выполнена значительная часть подготовительных работ: отбита старая штукатурка, произведено обследование состояния наружных стен веранды, которую планируется восстановить» — комментировал ход работ тогдашний глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Он также добавил, что на объекте работает подрядчик, который имеет колоссальный опыт работы, в том числе на объектах Эрмитажа — московская компания «СТА-Столица».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.