Наследие нижегородского купечества: фабрики

В третьем материале цикла мы расскажем, какие производства были построены купцами в Нижнем Новгороде, посмотрим, в каком состоянии они сейчас и сохранились ли.

Большинство крупных градообразующих предприятий были построены в советское время. Но в Нижнем Новгороде купцы, помимо доходных домов и благотворительности, строили фабрики, вокруг которых формировались жилые районы. Рассказываем о примерах нескольких предприятий, которые были созданы купцами, и помогали развивать город.

Фабрика товарищества нижегородской льнопрядильной мануфактуры — переулок Мотальный, 6

Территория, где находилась фабрика, известна нижегородцам под историческом названием «Молитовка». Она была построена в 1898 году купцами Бугровым, Башкировыми и Блиновыми. Возле фабрики был создан рабочий поселок. Предприятие обеспечивало нужды мукомольной отрасли и производило брезент, мешковину, мешки, льняную пряжу.  После открытия на фабрике работало 39 человек, но уже к 1901 году количество рабочих выросло до 1322 человек. В народе предприятие называли «Дунькина фабрика», потому что трудились на ней в основном женщины, также использовался и детский труд.

На территории фабрики было выстроено несколько зданий, среди которых был производственный корпус, заводская контора, складские помещения, школа, два общежития и контора с квартирами для рабочих.

Наследие нижегородского купечества: фабрики 1

Фото: Кира Мишина

В начале ХХ века, в 1900, 1905 и 1911 на фабрики прошли крупные стачки рабочих. В 1911 производство было признано убыточным и остановлено. Когда началась Первая мировая война, фабрику продали и перестроили под госпиталь. А в 1915 году ее выкупили льняное, стекольно-лесное торговое и промышленное товарищество. Так она была переориентирована для поставок в армию.

В советские времена фабрика стала собственностью государства и в 1922 году получила новое название «Красный Октябрь». Тогда территория вокруг нее представляла собой промышленную окраину города. И в 1935 году был образован Ленинский район, вошедший в состав города.

Современная история фабрики началась с преобразования в акционерное общество «Техноткань», но в 2005 году оно было признано банкротом. Сейчас комплекс фабрики реконструирован и здесь находится бизнес-центр «Бугров Бизнес Банк».

Фабрика Кочетова — ул. Воровского 6/4

На улице Воровского в период с 1896 по 1905 года проходило строительство кондитерской фабрики купца Кочетова. После революции в 1918 году фабрика национализировалась и перешла в муниципалитет - в ней разместили приют для беспризорников. С 1925 года в здании размещалась швейно-такелажная фабрика. В советское время на ней производились стропы для парашютов, военные палатки, тенты для венной техники. В истории производства есть и довольно уникальные заказы, например, маскировочные тенты для подводных лодок.

В 9186 году фабрика перешла в ведение Горьковского отделения Всероссийского общества инвалидов. А с начала 2000-х здание сдавалось в аренду под офисы. В 2014 году здание фабрики снесли, и сейчас на ее месте находится парковка.

Корпус макаронной фабрики — ул. Гаршина, 42

В комплекс построек мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» входит здание макаронной фабрики. Помимо фабрики в комплекс входит сам корпус мельницы, складские помещения и общежитие для рабочих производства.

Наследие нижегородского купечества: фабрики 2

Паровая вальцовая мельница Матвея Башкирова. 1911-1917гг. Автор:М.П. Дмитриев

Мукомольное производство Башкировых считалось одним из крупнейших в Поволжье. В 1895 году бывший крепостной Емельян Башкиров и трое его сыновей основали торговый дом. За качество своей продукции династия Башкировых не раз получала награды на международных выставках в Париже, Лондоне, Вене.

Когда Емельян Башкиров умер, его сыновья разделили бизнес. Один из них, Матвей, в Благовещенской слободе построил мукомольный комплекс. Второй, Яков, переехал в Заречную часть города, где в его владении находилась мельница и несколько доходных домов. Николай, третий сын, уехал в Самару и стал там купцом первой гильдии.

После революции все имущество купцов Башкировых было национализировано. Мукомольный завод в Благовещенской слободе был передан АО «Хлебопродукт». В советское время оно называлось «Горьковский мукомольный завод №1», и в 2007 году закрылось.

Наследие нижегородского купечества: фабрики 3

Корпус макаронной фабрики. Фото: Кира Мишина

Заводские корпуса долгое время были заброшенными. Один из них стал местом съемок сериала «Метод». После было принято решение снести строения кроме корпуса макаронной фабрики.

Дом купца Смирнова — ул. Дальняя 15

Дом купца Смирнова был построен в 1890 году и тоже является одной из достопримечательностей города. Выполненный в русском стиле, он обильно украшен пропильной резьбой. Нижегородцы часто называют этот дом «теремок» за его внешний вид.

На нижнем этаже дома располагалась паркетная фабрика купца Смирнова, а на втором — Предтеченское городское начальное училище. В советское время в доме размещался детский сад и школа фехтования.

Наследие нижегородского купечества: фабрики 4

Фото: Кира Мишина

В конце 2000-х годов дом Купца Смирнова стал местом размещения Нижегородской областной специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Созвездие».

В 2017 году в ходе реставрации здание было разрушено из-за нарушений технологии. Однако, дом был воссоздан и сейчас представляет собой реплику оригинального дома купца Смирнова.

Промышленный корпус комплекса банка Рукавишниковых — Нижне-Волжская набережная, 11

Конечно же, нельзя обойти стороной одно из наиболее интересных зданий города, о котором мы уже упоминали в первом материале цикла. Но тогда мы писали о фасаде, выходящем на ул. Рождественскую и служившим банком. С другой стороны, на Нижне-Волжскую набережную выходил промышленный корпус, выполненный в неоготическом стиле.

Наследие нижегородского купечества: фабрики 5

1950-1970гг. Источник: pro-nn.org

Строительство корпуса закончилось в 1914 году, в этот же год скончался заказчик — Сергей Рукавишников. В 1915 году во время Первой мировой войны здесь было размещено швейное предприятие, эвакуированное из Варшавы. Сначала оно называлось «Швейная фабрика №1», потом — «фабрика им. Красной армии и флота», а в 60-х получило название, под которым известно нижегородцам до сих пор — «Маяк».

В советское время изделия фабрики пользовались популярностью, но в 90-е, когда на рынке появилось большое количество дешевых и разнообразных изделий из Китая, дела стали идти плохо, и производство закрылось.

Наследие нижегородского купечества: фабрики 6

Фото: Кира Мишина

Сейчас здание находится на реставрации.

 

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.