Частного космодрома не будет. Компания «КосмоКурс» объявила о закрытии

Проблемы с согласованием и документацией «добили» проект. Сотрудники компании попадут под сокращение. В ситуации пообещал разобраться «Роскосмос».

Компания «КосмоКурс», проектировавшая многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и частный космодром в Нижегородской области, закрывается. Информацию NN.DK.RU подтвердил генеральный директор предприятия Павел Пушкин.

По его словам, проект реализовать не получится, так как он «слишком рисковый для инвестора». В то же время на другие проекты компании заказчиков в России нет.

К властям претензий нет никаких, они старались всё это реализовать и продвинуть. Вопрос согласования космодрома это не проблема региона, проблема нашей страны, где порядок не создан. Мы же ещё и не могли по действующему законодательству быть обеспечены необходимой нормативной документацией, так как действующий порядок этого не позволяет. Вот совокупность этих проблем и привела к закрытию проекта, — сказал он.

Павел Пушкин добавил, что окончательно «КосмоКурс» будет закрыт через несколько месяцев.

Издание «РИА Новости» пишет, что госкорпорация «Роскосмос» попытается сохранить коллектив компании, приняв сотрудников на работу в одной из своих организаций.

Отметим, компания «КосмоКурс» была создана в 2014 г. для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Являлась резидентом фонда «Сколково».

В Нижегородской области «КосмоКурс» планировал построить частный космодром к 2025 г. Напомним, соглашение о реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса  было подписано в 2019 г.  В конце августа 2019 г. головной институт «Роскосмоса» подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос.

Планируемый объем инвестиций — 2,6 млрд руб. В 2019 г. Павел Пушкин говорил, что в строительство наземной структуры частного космодрома планируется вложить порядка $40 млн. Первые летные испытания были запланированы на 2023 г., первый туристический полет — на 2025 г.

Космический турист мог провести на орбите 15 минут. Высота полета, по планам, составляла 180-220 км. Цена билета — $200-250 тыс.

В 2020 г. проект столкнулся с проблемами. Так начало строительства космодрома сдвинулось на неопределенный срок из-за того, что компания не смогла согласовать территорию будущего объекта. Первый этап работы— огневые испытания ракетных двигателей — пришлось проводить в Московской области.

Меня тут спрашивают, когда Нижегородская область передаст нам земли для космодрома? Отвечаю — скорее всего, никогда. Земли под космодром должны иметь статус земель для обеспечения космической деятельности. И эти земли должны быть в федеральной собственности, — заявил директор «КосмоКурса».

Чуть позже Павел Пушкин сообщил, что разработчикам не могут помочь ни региональные власти, ни «Роскосмос». Оказалось, что госпорпорация не может предоставить нормативные акты, необходимые для работы — часть из них не принадлежит «Роскосмосу», а многих необходимых документов не существует.

В итоге, к марту 2021 г. проект заморозили на неопределенный срок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.