Прогулка по цене квартиры: топ-5 самых дорогих мест для внутреннего туризма

В пандемию туроператоры фиксируют рекордный рост люксовых туров внутри страны. Мы собрали самые интересные из них, особо выделив варианты для нижегородцев.

Круиз на Северный полюс на ледоколе
 
Рекорд 2020-го в категории «стоимость на одного человека». Один-единственный турист атомохода «50-летие Победы» добрался до Северного полюса и обратно ни много ни мало за 2,4 миллиона рублей. К слову, на ледоколе нет особых вип-помещений и условий: проживал гражданин в стандартной каюте, питался неброско - четыре раза в день «с выпечкой на полдник, стойкой с кофе и легкими закусками». Но зато к его услугам были  полеты на вертолете над идущим во льдах атомоходом и арктическими островами, береговые экскурсии, «полярный барбекю» и, что важно в таком рейсе, персональная медицинская страховка от несчастного случая на борту с покрытием 100 000 евро. Также в стоимость вошли все трансферы и размещение в Мурманске перед рейсом атомохода. Всё путешествие продолжалось 12 дней.
 
Из Москвы в Москву (на теплоходе)
 
Круиз на хорошо знакомом нижегородцам теплоходе «Мустай Карим», спущенном на воду в Сормово. Его самый дорогой тур «Две столицы» (Москва-Питер и обратно, с заходом на Валаам, Кижи и т.д.), номер гранд-люкс с балконом обойдется примерно в 400 000 на человека. Он начинается 14 июля и продлится две недели.
Если же вам хочется, чтобы в вашей поездке обязательно фигурировал Нижний Новгород, то есть маршруты «Нижегородская ярмарка» (из Москвы до Нижнего и обратно) и «Люблю тебя, Москва» (из Москвы в Ростов-на-Дону через множество городов на Волге, включая Нижний Новгород). Они обойдутся в плюс-минус 100 тысяч на человека.

Отдых в «Swissôtel Resort Сочи Камелия»

Возможно, благодаря тому, что Мальдивы и прочие привычные места люкс-отдыха для многих россиян оказались недоступны, Сочи превратился в самый бессовестно дорогой курорт страны. Лучшие гостиницы города берут огромные деньги за свои услуги. Соответствуют ли они своей цене? Отзывы разные, но спрос тут  в любом случае гораздо больше предложения. Неудивительно, что четыре из пяти самых дорогих туров всего 2020-го г. пришлись на сочинские отели. И три из четырех — на  пятизвездочную гостиницу «Swissôtel Resort Сочи Камелия».
Например, три туриста из Хабаровска заплатили за свое 10-дневное проживание в нем 6,6 миллионов рублей. В стоимость были включены проживание, завтраки и индивидуальный трансфер, но не авиабилеты. На человека, соответственно, вышло 2 200 000 рублей — чуть-чуть не дотянули до путешествия на Северный полюс. 
Собственно, всё это не удивительно. Некоторые номера в отеле Swissôtel Resort Сочи Камелия (на одного человека и за одну ночь) прямо сейчас, в феврале 2021 года, стоят порядка 80 000 рублей. Понятное дело, в сезон сей исключительно дорогой отель дорожает еще сильнее.

Экспедиция на Сахалин

Но, бесспорно, всего дороже всегда обходились экзотические путешествия. Ввиду недоступности всякиих там Бразилий и Австралий наши люди принялись изучать наши же «дикие земли» - Дальний Восток, Сибирь, Байкал и тому подобное. И, что логично, чем дальше от цивилизации, тем дороже. Так что — острав Сахалин, вотчина губернатора-нижегородца, держит пальму первенства в звании «самый дорогой отдых-2020» - и предлагает его же в 2021-м г.
Итак, самым дорогим туром всей индустрии внутреннего туризма за прошлый год стал рейд семи смелых исследователей на Сахалин — он обошелся им в более чем 10 миллионов рублей. Впрочем, это было довольно роскошное путешествие: в стоимость тура были включены аренда яхты, проживание в нескольких премиум-отелях, морские экскурсии, полный пансион питания, включая экзотические морепродукты. На человека, соответственно, вышло более 1,4 млн рублей. 

Нижегородский бонус

Редакция задалась вопросом — ну а какой отдых именно в Нижегородской области может считаться самым «люксовым»? Результаты мы, пожалуй, оформим  отдельной статьей (ждите ее на портале в скором времени), но а пока можем сказать: на данным момент самым дорогим туристическим интересом в области, похоже, является охота и рыбалка. Одна только аренда охотничьих домиков и номеров с полным пансионом в некоторых рыболовно-охотничьих хозяйствах области может доходить до 25000 рублей в сутки. И это не считая прочих «охотничьих» услуг!
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.