Ольга Петрова возглавила минобр, Сергей Злобин переходит в «Школу 800»

Губернатор Нижегородской области провел встречу с Сергеем Злобиным и Ольгой Петровой. Он подтвердил ранее появившуюся информацию о кадровых перестановках.

Занимавший пост министра образования Сергей Злобин будет курировать реализацию проекта «Школа 800», а также станет советником губернатора. Ольга Петрова, ранее работавшая проректором по учебной работе в Университете Лобачевского, займет пост и.о. министра образования науки и молодежной политики региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона провел рабочую встречу с ними в новом молодежном центре «Высота».

В последние годы в сфере образования и науки стартовал ряд знаковых проектов, каждый из которых требует постоянного вовлечения. В частности, это Научно-образовательный центр мирового уровня и «Школа 800». Ольга Петрова всю жизнь работает в регионе, прекрасно погружена в проблематику высшего образования, курировала ряд важных направлений в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского, включена в базу перспективных специалистов и управленцев программы «Команды правительства». Мне бы хотелось, чтобы все начинания последних лет были продолжены и усилены, так как всегда есть куда развиваться и как совершенствоваться. Одно из основных направлений — это, конечно, реализация национального проекта «Образование», в частности, создание новых мест в школах и детских садах, — отметил Глеб Никитин.

По его словам, ключевая задача Сергея Злобина в проекте «Школа 800» — чтобы к сентябрю была разработана передовая образовательная методика, а «Школа 800» стала одной из лучших в стране.

Как отметил губернатор, Нижегородская область на основе проекта «Школа 800» планирует принять активное участие в реализации объявленной Министерством просвещения РФ программы строительства новых школ и создания новых мест. В частности, сейчас с рядом компаний прорабатывается вопрос строительства новых школ в рамках концессии в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе.

Ольга Петрова возглавила минобр, Сергей Злобин переходит в «Школу 800» 1

Напомним, что «Школа 800» — образовательный комплекс на 4 тыс. 550 мест. Это будут три общеобразовательные школы и центр дополнительного образования. Общее образование в комплексе будет бесплатным: зачислять детей в школу смогут родители из ближайших микрорайонов по заявлению, без вступительных испытаний. Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству в рамках концессионного соглашения Нижегородской области и ГК «Просвещение». Объем инвестиций — 6,2 млрд руб.

Сергей Злобин занимал пост министра образования в январе 2018 г. Он имеет опыт работы учителем истории и обществознания, заместителем директора, а также директором школы.

Справка.

 
Ольга Петрова родилась в 1975 г. в Горьком. Окончила Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности «Математика», аспирантуру Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (факультет вычислительной математики и кибернетики), с 2018 г. обучается в магистратуре НИУ «Высшая школа экономики» по специальности «Управление высшим образованием». Кандидат социологических наук.
До 2019 года была доцентом кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании института экономики и предпринимательства ННГУ и исполняла обязанности первого заместителя директора института экономики и предпринимательства, декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки. С 2019-го до нынешнего назначения работала проректором по учебной работе, являясь также доцентом кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании института экономики и предпринимательства.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.