Дело «ТНС энерго» набирает обороты. Силовики просят арестовать Дмитрия Аржанова

Это уже второе крупное уголовное дело, связанное с энергосбытовой компанией. Первое было возбуждено в 2016 г., в компании напомнили, что в 2019 г. постановление признали незаконным.

В Тверской суд Москвы поступило ходатайство о заключении под стражу Дмитрия Аржанова — бывшего гендиректора «ТНС энерго». Информация содержится в картотеке суда.

Документ был зарегистрирован в базе данных 2 ноября.

Дмитрия Аржанова подозревают в мошенничестве — ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сейчас ходатайство находится в канцелярии.

Отметим, что Дмитрий Аржанов возглавлял компанию с августа 2012 по февраль 2017 гг.

Напомним, ранее по делу о мошенничестве Тверской суд Москвы арестовал на два месяца генерального директора «ТНС энерго» Сергея Афанасьева. Под стражей оказался и исполнительный директор компании Борис Щуров.

МВД расследует уголовное дело после заявления руководства компании «Россети Центр и Приволжье». По данным документа, «ТНС энерго» и его дочерняя компания «ТНС энерго Нижний Новгород» с августа 2011 г. по октябрь 2020 г. мошенническим путем похитили более 5,5 млрд руб. Эти средства компании задолжали поставщику электроэнергии.

По мнению «Россети Центр и Приволжье», топ-менеджеры «ТНС энерго», получая средства с потребителей за электроэнергию, якобы не расплачивались с поставщиками, а выводили деньги в другие компании и офшоры.

В «ТНС энерго Нижний Новгород» прокомментировали информацию, размещенную в СМИ.

«Имеющиеся судебные иски со стороны филиала «Нижновэнерго» «МРСК Центра и Приволжья» не подтверждают наличие задолженности энергосбытовой компании, поскольку предъявленные к взысканию суммы задолженности и штрафных санкций являются частично спорными и подлежат проверке судом. Необходимо отметить, что существуют встречные иски «ТНС энерго НН» по вопросу определения объема потерь электроэнергии. Наличие разногласий с сетевыми компаниями — характерная для сбытовых компаний проблема, которая длится уже несколько лет. На протяжении всего этого времени ГК «ТНС энерго» старается планомерно выстраивать максимально конструктивные, открытые и прозрачные отношения с сетями», — сообщили в компании.

Добавим, что это второе крупное уголовное дело в отношении компании за последние годы. В 2016 г. следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области начали расследование по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере — в сумме свыше 1 млрд 390 млн руб. Поводом послужили материалы прокурорской проверки и результаты оперативной работы Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Напомним, что по версии следствия, с 2011 г. по декабрь 2013 гг. работники ПАО «ТНС энерго НН» (которое до августа 2012 г. называлось ОАО «Нижегородская сбытовая компания») в соответствии с указаниями руководителей общества уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы.

Однако в октябре 2019 г. Нижегородский областной суд признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компаний.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.