Компания Дмитрия Аржанова подозревается в уклонении от уплаты более 1 млрд рублей налогов

По факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере — в сумме свыше 1 миллиарда 390 миллионов рублей — возбуждено уголовное дело, сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.

Дело возбуждено следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области.

Основанием для него послужили поступившие из прокуратуры Нижегородской области материалы проверки и результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии следствия, с 2011 года по декабрь 2013 гг. работники ПАО «ТНС энерго НН» (которое до августа 2012 г. называлось ОАО «Нижегородская сбытовая компания») в соответствии с указаниями руководителей общества уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы.

Эти же операции они использовали для вычетов по налогу на добавленную стоимость, — сообщает СУ СКР.

Ложные (искаженные) сведения об объектах налогообложения были включены в налоговую декларацию.

В результате организация уклонилась от уплаты налогов в бюджет государства на сумму, превышающую 1 миллиард 390 миллионов рублей.

В настоящее время следователи проводят сбор доказательств по уголовному делу. С целью изъятия документации, подтверждающей факт уклонения от уплаты налогов, одновременно проводятся обыски в Нижнем Новгороде и Москве.

Следователи СУ СКР по Нижегородской области совместно с сотрудниками нижегородского ГУ МВД РФ проводят обыск в нижегородском офисе ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород».

Параллельно идет обыск в помещении ПАО Группа компаний «ТНС энерго» в Москве.

Дополнено: вечером 8 июня случившееся прокомментировало руководство компании. (ПОДРОБНЕЕ)

Напомним, что зимой 2015-2016 г. компания «ТНС энерго» угрожала остановить за неуплату городской электротранспорт в Нижнем Новгороде и даже в конце декабря приостанавливала энергоснабжение МП "Нижегородэлектротранс".

Генеральным директором группы компаний «ТНС энерго» является Дмитрий Аржанов.

СПРАВКА. Дмитрий Аржанов родился 14 августа 1972 г. в городе Горьком (Нижний Новгород). Образование — высшее. В 1994 – 1998 гг. — депутат законодательного собрания Нижегородской области, в 2004 - 2006 гг. — исполнительный директор ОАО «Нижноватомэнергосбыт». В январе-августе 2006 гг. — первый заместитель генерального директора ООО «Межрегиональная энергосбытовая компания». В 2006-2008 гг. — заместитель генерального директора по развитию ООО «Транснефтьсервис С». В 2008-2009 гг. — генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания». В 2009-2010 гг. — заместитель генерального директора по развитию ООО «Транснефтьсервис С». В 2010-2012 гг. — генеральный директор ООО «Транснефтьсервис С». С августа 2012 г. по настоящее время — генеральный директор ПАО ГК «ТНС энерго».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.