На Советской площади появится газон из кукурузы. Представлена итоговая концепция

Сбор обратной связи по итоговой концепции завершен. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация.

Представлена итоговая концепция благоустройства Советской площади в Нижнем Новгороде. Ознакомиться с ней можно на сайте проекта «Среда 800».

Работу подготовили в «TM bureau».

В рамках итоговой концепции планируется упорядочить структуру площади. Территория будет разделена на несколько зон:

  1. парадно-событийную — напротив администрации района;
  2. торговую — напротив здания «Ростелекома»
  3. транзитную — которая проходит по озелененной части.

Авторы итоговой концепции предложили отказаться на Советской площади от дорог-дублеров, чтобы присоединить к ней дополнительное пространство, оптимизировать пешеходные маршруты.

Вдобавок, по периметру площади предлагается проложить прогулочную дорожку, которая «оттенит» своим  ярким цветом жесткую  планировкой площади.

Существующий флагшток можно перенести пересечение улиц Богородского и Ванеева. Стоянка на также перемещается за здание администрации со стороны улицы Адмирала Васюнина.

На аллее, ведущей к парадной площади, предлагается поставить пешеходный фонтан, а также скамьи для отдыха среди дополнительно высаживаемых деревьев.

Помимо высадки деревьев на газонах и на мощеной территории, предполагается посадка почвопокровных сортов и кукурузы. Это станет напоминанием о том, что до застройке на площади были кукурузные поля.

На детской площадке предлагается установить  элементы авиации от знакового районного производства «Гидромаш».

Некапитальные строения, по замыслу авторов, можно заменить — на торговый павильон.  Рядом с ним появится объемное название площади из бетонных букв.

Планируется установить и несколько элементов для скейтбординга перед зданием «Ростелекома».

Добавим, что Советская площадь появилась в 70-х годах и стала транспортным узлом, соединяющим граничащие районы. Рядом с ней — плотная жилая застройка, магазины и торговые центры. Кроме того, здесь сохраняются и элементы рыночной торговли.

В «Институте развития городской среды» отмечают, что сбор обратной связи по итоговой концепции завершен. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация.

Напомним, ранее архитекторы предложили посадить злаки на площади Ленина. Кроме того, ранее началось благоустройство первых трех площадей в рамках программы «Среда 800». Работы стартовали на площади Маркина, в сквере им. Свердлова и на площади перед канатной дорогой.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.