На площади Ленина предложили посадить злаковое поле. Представлены концепции развития

Архитектурное бюро разработало два варианта благоустройства общественного пространства. Нижегородцам предстоит выбрать самый удачный из них и реализовать его к 2021 г.

Архитектурное бюро Megabudka в рамках программы «Cреда800» презентовало предварительную концепцию развития площади Ленина в Нижнем Новгороде. Видео с презентацией было опубликовано на youtube-канале Института развития городской среды Нижегородской области.

Специалисты разработали два варианта благоустройства площади Ленина.

В первом варианте по ее периметру будут высажены деревья и насыпаны земляные валы, чтобы закрыть пространство от шумной дороги. Зимой эти валы могут служить горожанам горкой для катания на ледянках и санях. Летом на них посадят траву. При этом мощение площади изменится: брусчатка будет постепенно переходить в газон. Памятник Владимиру Ульянову архитекторы также собираются озеленить, пустив по его основанию лианы и засадив постамент злаковыми растениями.

Самый низ постамента и ступени на границе площади Ленина с Ярмарочной площадью превратятся в удобные скамьи.

Существующий проезд под землей проектировщики намерены открыть, расположив внизу музей или галерею.

Кроме того, в глубине площади будет построено кафе.

Второй вариант благоустройства предполагает, что из стационарных объектов на площади будет только кафе. А большая часть пространства вокруг монумента Ульянову превратится в злаковое поле.

 

«Памятник Ленину — это история, поэтому было бы странно его сносить. При разработке концепции мы сделали упор на его переосмысление», — подчеркнул представитель бюро Megabudka Артем Укропов.

На данный момент правительство заинтересовано в получении отзывов на эту концепцию от нижегородцев, чтобы сформировать итоговый проект развития территории.

Напомним, террасированный парк может появиться на площади Лядова. Парк должен стать частью концепции благоустройства улицы Большой Покровской, подготовленной архитекторами бюро «КБ Стрелка».

«Основная цель проекта благоустройства — сформировать пешеходное пространство нового качества в центре города. Большая Покровская и площадь Горького станут главным городским променадом с тематическими зонами. Дополнением к обновленной прогулочной зоне станет новое знаковое пространство на площади Лядова — террасированная зона отдыха с площадками летних кафе, деревянными настилами и новым павильоном подземного пешеходного перехода», — отмечают создатели проекта.

Источник фото:  канал ИРГСНО

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.