ГАЗ продолжает ждать санкций. США снова продлили отсрочку введения ограничений

Инвесторам необходимо завершить сделки с российским холдингом и продать акции «Группы ГАЗ» до середины января 2021г.

Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США продлило отсрочку введения санкций в отношении «Группы ГАЗ». Об этом сообщает «РИА Новости».

До 22 января 2021 г. инвесторы из США смогут завершить сделки с компанией и избавиться от акций российского холдинга.

Ранее было известно о том, что санкции в отношении «Группы ГАЗ» должны были вступить в силу 22 июля 2020 г.

Владелец «Группы ГАЗ» миллиардер Олег Дерипаска и его активы, в том числе, ГАЗ, попали под санкции в 2018 г. Полный пакет ограничений должен вступить в силу в конце марта, тогда компании придется прекратить международные проекты.

Напомним, в марте 2020 г. стало известно о том, что Олег Дерипаска начал распродавать заводы, входящие в группу: «Урал», часть «Ярославского моторного завода», «РМ-Терекс» («Заволжский завод гусеничных тягачей, «Челябинские строительно-дорожные машины» и «Брянский арсенал»). Покупателем стала «Объединенная машиностроительная группа».

При этом, по мнению аналитиков британской прессы, которые считают, что благодаря санкциям и связанным с ними финансовым проблемам, доля ГАЗ может сократиться на рынке коммерческих автомобилей (LCV) в России. Займет место продукции Горьковского автозавода Ford Transit.

Добавим, что начавшая позже пандемия коронавирусной инфекции привела к падению продаж LCV «Группы ГАЗ» на 24%. В целом, этот рынок в России стал меньше на 23,3% в сравнении с тем же периодом 2019 г. Всего было продано 635,95 тыс. автомобилей.

Вдобавок, ГАЗ перешел четырехдневную рабочую неделю на полгода. Новый график работы предприятия действует до 18 декабря 2020 г.

ГАЗ находится в двойном кризисе — из-за санкций и падения рынка. Мы бьемся за то, чтобы сохранить людей. На ГАЗе работают специалисты высочайшей квалификации. Если мы потеряем кадры, от российского автопрома ничего не останется. Сейчас, когда у нас нет заказа — в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома, принятых на совещании у Президента Российской Федерации, и очень надеемся, что у ГАЗа будет эта поддержка, — отметил ранее председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

Сотрудники ГАЗа активно выступают в защиту предприятия. Ранее рабочие провели митинги у Посольства США и резиденции посла США в Москве. Участники молодежного объединения завода выпустили клип под названием «SaveGAZ». Их идею поддержали в Ярославле.

В мае прошлого года на производственной площадке ГАЗа прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в поддержку коллектива. А в декабре 2019 г. профсоюз предприятия принял решение провести международный автопробег #SaveGAZ из Нижнего Новгорода в Германию.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.