Кризис проехался катком. Продажи легких коммерческих авто Группы ГАЗ упали на 24%

Из-за пандемии и нехватки заказов предприятие уже несколько месяцев находится в кризисе, и вынуждено было перейти в июне на четырехдневную рабочую неделю.

По итогам первого полугодия 2020 г. продажи Группы ГАЗ в сегменте новых автомобилей и коммерческих легковых машин (LCV) сократились на 24% до 19,85 тыс. шт. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

В целом, этот рынок в России стал меньше на 23,3% в сравнении с тем же периодом 2019 г. Всего было продано 635,95 тыс. автомобилей.

Отмечается, что LCV-авто марки Hyundai в первом полугодии было продано на 56% меньше по сравнению с показателями прошлого года, марки Volkswagen — на 34% до 2,3 тыс. автомобилей меньше, Ford — на 13%, и Mercedes-Benz снизили продажи на 7%.

Однако, по словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, в июне статистика компаний продемонстрировала «признаки возвращения к результатам прошлого года». Также он отметил, что плохие цифры по итогам первого полугодия — это ожидаемый итог.

Для производителей и дилеров прошедшие полгода напоминали американские горки: небольшой подъем в начале года, беспрецедентно резкое падение в апреле-мае и медленное восстановление в июне. Падение на 23% по сравнению с июнем прошлого года в целом соответствует новому прогнозу АЕБ на 2020 год: 1 млн 339 тыс. проданных автомобилей, что также ниже уровня прошлого года на 23,9%. Мы готовим новый прогноз, и он уже основан на предположении о продолжении государственной поддержки стимулирования покупательского спроса и отсутствии второй волны пандемии, — прокомментировал он ситуацию.

Ранее стал известно, что ГАЗ переходит на четырехдневную рабочую неделю на полгода. Новый график работы предприятия будет действовать с 19 июня по 18 декабря 2020 г. Кроме того, с 22 июня по 5 июля ГАЗ приостановит производство и отправит сотрудников в корпоративный отпуск.

«ГАЗ находится в двойном кризисе — из-за санкций и падения рынка. Мы бьемся за то, чтобы сохранить людей. На ГАЗе работают специалисты высочайшей квалификации. Если мы потеряем кадры, от российского автопрома ничего не останется. Сейчас, когда у нас нет заказа — в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома, принятых на совещании у Президента Российской Федерации, и очень надеемся, что у ГАЗа будет эта поддержка», — отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.