«Двойной кризис». ГАЗ уходит на сокращенную неделю до середины декабря

«Сейчас, когда у нас нет заказа — в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома».

ГАЗ переходит на четырехдневную рабочую неделю на полгода. Об этом NN.DK.RU сообщили в пресс-службе «Группы ГАЗ».

Новый график работы предприятия будет действовать с 19 июня по 18 декабря 2020 г. Кроме того, с 22 июня по 5 июля ГАЗ приостановит производство и отправит сотрудников в корпоративный отпуск.

ГАЗ находится в двойном кризисе — из-за санкций и падения рынка. Мы бьемся за то, чтобы сохранить людей. На ГАЗе работают специалисты высочайшей квалификации. Если мы потеряем кадры, от российского автопрома ничего не останется. Сейчас, когда у нас нет заказа — в нашей цепочке смежников под ударом полмиллиона человек. Поэтому мы с большой надеждой ожидаем старта антикризисных программ поддержки автопрома, принятых на совещании у Президента Российской Федерации, и очень надеемся, что у ГАЗа будет эта поддержка, — отметил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

В «Группе ГАЗ» не исключают возможности и дальнейшего сокращения работы конвейеров. Это связано с объемом заказов и санкциями, которые истекают 22 июня. Из-за ограничений, у предприятия нет резервов для того, чтобы «нивелировать негативные последствия кризиса, связанного с эпидемией».

Напомним, «Группа ГАЗ» уже переводила предприятия на сокращенную рабочую неделю в апреле. Это было связано с глубоким падением спроса в секторе коммерческого транспорта.

Ранее компания предложила запустить программы ежегодного пополнения парка автомобилей скорой помощи и школьных автобусов. В прошлые годы закупки по этим направлениям проходили в третьем квартале года, однако в текущей ситуации их нужно провести раньше и изменить условия. Например, в апреле ГАЗ заключил контракт на поставки медицинских машин на 5,2 млрд руб. — этого объема заказа хватит всего на полтора дня работы предприятия и его партнеров.

При этом ГАЗ вошел в список из 246 системообразующих организаций, поддержкой которых будет заниматься правительство России. Из компаний, присутствующих в Нижегородской области, перечень вошли также Арзамасский машиностроительный завод, «Концерн ВКО «Алмаз-антей», «Объединенная судостроительная корпорация», «Волга», «СИБУР Холдинг».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.