Меню

«Владимир Панов не был избран, и мы расстаемся с ним легко. У нас нет раны в груди»

Политолог, журналист Валентина Бузмакова рассуждает о том, чем запомнился нижегородцам мэр Владимир Панов.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов покинул пост 6 мая. Депутаты городской думы одобрили досрочное сложение полномочий на внеочередном заседании. «Если человек думает о своей дальнейшей карьере и о своем имидже, — это всегда запоминается. И навсегда запомнится то, что Владимир Панов покинул Нижний Новгород во время эпидемии коронавируса», — отмечает Валентина Бузмакова.

«Недоверчивый характер помешал создать команду»

 — Не было никакой «эпохи Панова». Мы будем вспоминать времена Глеба Никитина, при котором Владимир Панов был управляющим Нижнего Новгорода, нанятым губернатором. И Владимир Панов не справился с этой работой, и позорно бежал во время эпидемии.

Если человек думает о своей дальнейшей карьере и о своем имидже, ­— это всегда запоминается. И навсегда запомнится то, что Владимир Панов покинул Нижний Новгород во время эпидемии коронавируса, и губернатор сражался в одиночку.

Сегодня все вспоминают времена Вадима Булавинова, Ивана Склярова, Юрия Лебедева… есть, что вспомнить.

Владимир Панов пробовал, как и Никитин наладить диалог с общественностью, в частности в истории Почаинского оврага дело сдвинулось, но, по-моему, точка окончательно не поставлена (как всегда). Да, учреждены какие-то организации, которые занимаются, в том числе, благоустройством города. Но все как всегда в спешке и с большими ошибками.

Владимир Панов запомнится своими «умными остановками», как в свое время запомнился Вадим Булавинов со своими урнами для мусора, до сих пор они кое-где стоят. Но это все не главное.

Главное, что у него не получилось — это создать коллектив администрации города, объединить вокруг себя людей. Наверное, помешал недоверчивый характер. Владимир Панов — человек своеобразный и, конечно, его назначение, как я говорила ранее, большая шутка. И его именно назначили, потому что нынешние депутаты проголосуют и за черта лысого, если им скажут. Мы все это знаем.

Так как Владимир Панов не был избран народом, то и расстаемся мы с ним легко! У нас нет раны в груди.

Теперь приходит новый человек. Он уже не рекомендованный Росатомом, на него сделал ставку сам Глеб Никитин. Нижегородец, молодой. Он работал с Ольгой Сулимой. Она мощный финансист и надежный человек, работал при нескольких губернаторах и мэрах.

Каким будет новый глава города? Самое важное в человеке — это характер и умение собрать вокруг себя людей, которые ему поверят. У Владимира Панова команды не было, это было сборище очень странных людей, которые не нужны были городской власти.

«В городе накопилось множество проблем»

Хозяйство, хозяйство и еще раз хозяйство — это первоочередная задача нового руководителя. Летом любой город, а особенно, такой как Нижний Новгород, готовится к зиме. Это «Теплоэнерго», «Водоканал»… Боюсь, что у молодого человека, который стал исполняющим обязанности главы города, нет такого опыта и нет рядом с ним того, кто смог бы помочь. Хотя в городе такие люди есть. Если он сможет привлечь их, а я уверена, что они с удовольствием поработают в интересах города, это будет отлично.

Зима была теплая, а сколько было в Нижнем Новгороде коммунальных аварий? Это же кошмар! Никогда еще не было такого количества аварий. Сегодня тепло, и мы уже забыли о них, но проблемы не были решены.

Я думаю, в городе накопилось множество проблем, пока безмолвствовал Владимир Панов и его команда. Да и все знают, что происходит, когда один начальник уходит, а другой приходит. Никто не работает.

Может быть, если исполняющий обязанности мэра чему-то научился за то время, что работал в администрации Нижнего Новгорода, то ситуация нормализуется.