Владимир Панов досрочно покинул пост мэра Нижнего Новгорода: как это было

Большинство депутатов остались довольны тем, как мэр, предложенный некогда губернатором Глебом Никитиным, выполнял свою работу. Он руководил городом более двух лет.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода 6 мая одобрили уход Владимира Панова с поста мэра города.

Накануне глава города подал заявление об увольнении в связи со своим переходом на работу в «Росатом». Чтобы рассмотреть его, было собрано внеочередное заседание городской думы.

На нем Владимир Панов рассказал о самых важных своих достижениях за 840 дней работы. Он отметил, что посвятил это время налаживанию связей между правительством и администрацией города, проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 г., реализовал ряд федеральных и региональных программ по благоустройству, благодаря которым в Нижнем Новгороде появись 24 обновленных общественных пространства и 16 социальных объектов.

По словам господина Панова, в 2020 г. впервые за 10 лет в городе сверстан профицитный бюджет. Доходная часть бюджета выросла на 7 млрд руб., собственные доходы города увеличились на 20%, полностью погашена просроченная кредиторская задолженность в 900 млн руб.

Также мэр обратил внимание коллег на то, что в городе реформирована система работы общественного транспорта. Проведен масштабный ямочный ремонт. Прошли более 20 открытых встреч с нижегородцами, на которых они могли сообщать о локальных проблемах мэру напрямую. Обновился формат празднования Дня города.

Для меня это была большая честь — служить родному городу и нижегородам. Спасибо всем за поддержку! — сказал Владимир Панов.

Напоследок он уволил с поста первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Наталью Казачкову и назначил на этот пост Юрия Шалабаева — победителя конкурса «Лидеры России 2018-2019 гг.». 

Губернатор Нижегородский области Глеб Никитин, который присутствовал на заседании, поблагодарил Владимира Панова за его труд и похвалил за оказанные ему лично услуги.

Я думаю, все прекрасно помнят день, когда я начал свою работу в этом регионе. Когда я пришел познакомиться к вам на заседание гордумы и объявил Владимира Панова тем, с кем мне хотелось бы работать в ближайшие годы. Вокруг меня тогда была атмосфера тотального недоверия и разобщенности. Единая команда казалась мне необходимой, но ее не было. Хотя области доверили проведение ЧМ, впереди нас ждали выборы президента России и губернатора. Я не считал себя специалистом, который пройдет эти испытания в одиночку. Мне важно было иметь за спиной доверенного человека. И Владимир Панов стал таким человеком. Уходя, он оставляет в городе хороший задел, — отметил глава региона.

Депутаты также положительно отозвались о работе Владимира Панова на посту мэра города.

«Для меня руководитель — прежде всего хозяйственник, человек, готовый принимать решения. И я бы хотел отметить, что Владимир Александрович проявил себя настоящим руководителем. Мне особенно понравилось, как он взаимодействовал с людьми, проводя открытые встречи. Я считаю, что правильно, когда люди могут рассказать мэру о своих проблемах и сразу получить обратную связь. Налажена была и связь между городом с правительством, что позволило городу получать больше средств на свои нужды. Это здорово», — заявил председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Николай Сатаев.

По итогам заседания 39 из 41 депутата гордумы проголосовали за увольнение мэра.

Владимир Панов был избран главой Нижнего Новгорода 17 января 2018 г. Ранее он занимал пост заместителя председателя Государственной думы России по экологии. В качестве депутата, Владимир Панов выступил автором трех законопроектов: о запрете притравочных станций (использования диких животных для натаскивания, дрессировки охотничьих собак, отклонён Советом Федерации), уточнении полномочий муниципальных образований в сфере благоустройства (принят), а также освобождении от НДФЛ доходов от сдачи макулатуры (назначен комитет-соисполнитель законопроекта).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.