Меню

В Нижнем Новгороде открывается второй «музей занимательных наук»

Музей «ЭйнштейниУм» откроется в тестовом режиме 7 мая. В Нижнем уже работают похожие образовательные площадки, но владельцы «ЭйнштейниУма» уверены, что им удастся успешно сосуществовать.

— Музей «ЭйнштейниУм» — это семейный бизнес, — рассказала DK.RU совладелец и коммерческий директор музея Ксения Таскина. — Наша задача — сделать так, чтобы дети были образованными, не боялись науки и были далеки от гаджетов. Мы не меценаты, – нужно по крайней мере, чтобы предприятие окупало аренду и зарплату сотрудников. Но и за деньгами не гонимся: в первую очередь хочется увлечь детей физикой, химией, биологией, математикой. У нас можно не только посмотреть, но и потрогать экспонаты, демонстрирующие законы физики, явления природы. В учебниках всё это, признаться, преподносится довольно скучно, поэтому мы готовы проводить организованные экскурсии для школ, в том числе разрабатывать их под школьную программу, и ждем в гости даже детские сады.

Аудитория нового музея, по словам Ксении Таскиной — «от 3 до 99 лет». «ЭйнштейниУм» занял помещение площадью 500 кв. м на первом этаже бизнес-центра на ул. Рождественской, где раньше располагался офис «Сбербанка». Поскольку музей попадает в «сферу влияния» проекта «Рождественская сторона», его владельцы предполагают, что им удастся вписаться в план будущих мероприятий на этой городской территории.

«ЭйнштейниУм» в Нижнем Новгороде открылся по франшизе. Она началась с Волгограда, где проект носит название «Музей занимательных наук Эйнштейна». В стране уже работают 16 таких музеев с полной или частичной франшизой.

— Наш музей не составит конкуренцию уже имеющемуся в Нижнем Новгороде «музею занимательных наук», — считает Ксения. — Просто мы «еще одни». У нас другие экспонаты, другие идеи и шоу. И даже, я бы сказала, другой формат. Мы не соперничаем ни по площади (наши 500 кв. м — это намного меньше, чем 1600 кв. м на Ярмарке), ни по количеству экспонатов. В нашей экспозиции около 60 действующих образцов различной техники, приборов и макетов. Какие-то экспонаты нижегородцы уже видели. Некоторые — у нас увидят впервые: например, биологический макет «длина кишечника». Устройство человеческого организма мы показываем с помощью манекена и длинной ленты. Или из механики — подъемник-полиспаст, который позволяет одному взрослому человеку с помощью системы тросов поднять в воздух 800-килограммовый автомобиль. Часть экспонатов сделали для нас в рамках договора франшизы в Волгограде, а некоторые мы сделали сами, поскольку затраты на доставку автомобиля, к примеру, оказались бы выше, чем изготовление на месте.

В музее есть кафе, зал для проведения шоу, праздников и дней рождений, а также магазин с сувенирами. «ЭйнштейниУм» планирует открыться в тестовом режиме 7 мая.

Напомним, что первый интерактивный научный музей под названием «Кварки» открылся в Нижнем Новгороде в ноябре 2013 года.

«Если не заостряться на личных предпочтениях и интересах, то скажу, что мы уловили рост потребности в интеллектуально загруженном досуге», — рассказал DK.RU директор музея Максим Жарков.

Подробнее: «Как построить бизнес на науке»интервью Максима Жаркова для «Делового квартала»